Милосердие

Под куполом Кафедрального собора Сиены, в окружении святых покровителей города, размещена гипсовая скульптура святой Екатерины. В конце 15 века, ее создал малоизвестный сын великого художника Сасетты, Джованни ди Стефано. Скульптура представляет нам блаженство Святой Екатерины-она уже на небесах, груз земных забот отпустил ее хрупкие плечи и святая легко вдыхая первые молекулы небесной благодати, умиротворенно закрывает глаза. Еще мгновение и ее хрупкая плоть, истерзанная воздержаниями и само наказаниями за дурные помыслы, вознесется вместе с золотыми херувимами в звездные дали купола и покинет нас грешных, не успевших понять что же это было.

Сколько раз в этом году человечество в целом и каждая личность в отдельности вздохнули сказав: “Если бы не пандемия, то..”
А сколько раз человечество в целом и каждая личность в отдельности произнесли в этом году: « Надо благодарить пандемию за…”

Если бы не мировая пандемия, с начала апреля Сиена готовилась бы к небольшому юбилею Святой Екатерины. И хотя 2020 год не был объявлен годом святой, все же 640 лет со дня смерти-внушительная дата, но не круглая.
Сиена, помимо всех своих великих и малых достопримечательностей, является, для меня лично, городом сантуарием. Никогда, в своей жизни, я не видела столько произведений искусств, сосредоточенных в одном единственном месте и посвященных одной единственной личности. Даже Ильич Ленин, не смог для меня, затмить количеством своих изваяний, количество образов Святой Екатерины Сиенской. Что меня натолкнуло на мысль о том, что для города, Екатерина стала неким статус символом «сиенского», как Палио или квартальная жизнь, простите.


Каждый божий день, бронзовая фигура святой, встречает входящих в город туристов у Форта Медичи. Жестом широко раскинутых рук с исступленностью в очах молодая женщина пытается то ли обнять, то ли взывает к проходящим. “Святой Катерине Бенинкаса, дочери Сиены», гласит надпись на монументе Бруно Бураккини, созданного в семидесятые годы. В нем, скульптор воссоздает образ “сиенской» одержимости.

Но это мое, сугубо личное впечатление, не думаю, что оно присуще каждому туристу. Уверена, что гости города, не обращают внимания, на многочисленные образы Святой. У Сиены много ключей к нашим сердцам, она умеет зачаровывать, удаляя из круга нашего восприятия, лишнее.

 

 

Она играет нашим вниманием не заигрывая, она лукавит не обманывая, она сердечна и честна с нами, когда прикладывает руку к мраморной груди святой, в капелле “Богородицы Обета”, Кафедрального собора. Где в лазури и золоте сиенская Богородица охраняет городское спокойствие, рядом с ней, на ладной фигуре Екатерины колышутся мраморные одежды в порыве глубокой верности небесам. Талантливое исполнение Эрколе Феррата, сумело сдержать внешний порыв барокко в образе святой, сделав его внутренним.


В 15 веке, скульптором Нероччо и Бартоломео, был создан образ грациозной зачарованности. Деревянная скульптура, Екатерины в его исполнении, находится в оратории «квартала Гусей». На ней, святая склонившая голову, смотрит с высоты алтаря через пелену меланхолии. Завораживая нас своей нежностью, кажется еще миг и мы поймем вместе с ней всю тяжесть человеческого несовершенства. Неистовость и послушание, тот самый лед и пламень-плазма Святой, которая каждый божий день ей давала силы гореть и тушить свой огонь, чтобы вновь возгореться.


Я чуть не забыла еще одно скульптурное воплощение Екатерины, в капелле средневекового госпиталя Санта Мария делла Скала. Здесь святая показана спящей-жизнеутверждающе и милосердно! Многих из нас, в дни весеннего локдауна, впечатлила фотография уснувшей на перерыве медсестры.

Ее напечатали многие газеты Италии. На ней, положив подушку под голову, спит уставшая женщина нашего времени, в капелле Катерины, положив руку под голову спит женщина 14 века. Они обе, несмотря на расстояние во времени отделяющее их, верят в одни и те же идеалы, и добродетель Милосердия указывает им путь.
Святая Екатерина является покровительницей медсестер.


P.S. Указла только самые важные скульптуры Святой. Не касалась живописных работ о Святой,чтобы не перегрузить материал.

* Сантуарий- место культа, где находятся реликвии или мощи определенного Святого. В Сиене находится сантуарий Сятой Екатерины, созднный на месте ее бывшего дома.

ma4ga