Кто не ошибается

Несколько лет назад я вспомнила о Джанни Родари. Произошло это совершенно случайно, я все чаще начала работать в Пизе. В очередной раз засела за книги и перелопачивая материал наткнулась на цитату Родари о Падающей Башне, которую хочу привести в самом конце этого небольшого поста.
Так я вернулась к Родари который был моим любимым детским автором.

Ребенком я была счастливым, у меня было многое о чем дети только могли мечтать в мое время, у меня был целый ворох детских пластинок и видеопроектор! Поэтому сказку «Чиполлино» я заслушала и засмотрела до дыр, устраивая моим двоюродным кино представления диафильмов из моей коллекции.
Помню даже мои первые года жизни в Италии, на окружающую меня, незнакомую реальность, я часто смотрела через призму сказки.

В прошлом новом году, как только я узнала кому будет посвящен год, решила, что про всех юбиляров года обязательно напишу. Но успела чиркнуть только про Рафаэля и Феллини. А вот Модильяни, Пиранези и главное Джанни Родари, совсем забыла.

Но оказалось все немного не так. И просматривая старые видео материалы прошлого года, с целью что выбросить, а что еще оставить полежать, вдруг наткнулась на запись прямого эфира который проводила для ассоциации «Дети Евразии». В этой большой ассоциации состоит и работает моя одноклассница, Ольга Чиркова, которая меня и пригласила в нее. Будучи журналистом и педагогом, Ольга выбрала для себя невероятную (для меня) миссию, она работает с «особыми детьми», с детьми имеющими с самого рождения инвалидность.

Так за весь весенний локдаун, благодаря инициативе Ольги, я провела несколько прямых эфиров с детьми их родителями и их бабушками. Я даже с трудом вспоминаю сейчас темы наших встреч, о чем мы только не говорили и о Тоскане, и о Флоренции, и о природе Италии. Эфиры не записывались, иногда Оля выкладывала о них статьи на сайт и вдруг, не знаю почему, один из эфиров был записан и оказался он немного и о Джанни Родари. Наверное потому что мысль об итальянком писателе меня никак не могла оставить и всю историю знакомства с территорией Италии я построила на разборе овощей и фруктов сказки «Чиполлино».


На днях пересмотрела эфир и решила, что выложу его в мои сети, потому что, не смотря ни на что, он получился душевным и познавательным, даже если больше с замахом на родителей и бабушек которые были в большинстве на этой встрече. И потому, что было бы большой ошибкой, выбросить его в мусорный ящик.
Готовясь к этому эфиру, я обратила внимание насколько бережно Родари относился к ошибкам, он так часто о них говорил, что даже написал «Книгу Ошибок». Именно через отношение к ошибкам, я увидела вновь, уже по-взрослому моего любимого детского писателя, и почувствовала его человечность-не пилить себя и других за промахи, а принимать и понимать процесс становления личности. И Джанни Родари стал еще ближе и любимее.

«Ошибки нам необходимы, они полезны как хлеб и порою даже прекрасны: возьмем например Пизанскую падающую башню.»
Джанни Родари.

ma4ga