Крест Монте-Амиаты

Итальянцы любят летом сбегать от жары в горы, а 15 августа для многих семей это просто традиция. В этом году и мы сиганули на горные вершины, благо 70 километров – и ты уже на месте. Но ни ожидаемой прохлады на высоте 1748 метров, ни тишины горного леса мы не нашли. Народ толпами шатался от ресторана к кресту и от креста – к «Богородице скаутов».

гид по тоскане

Гора Амиата

В 1900 году на пороге нового христианского юбилея папа Лев XIII решил отпраздновать его особо: в память о воскрешении Иисуса по всему Апеннинскому полуострову расставить 20 монументальных крестов.
Для этой цели были выбраны живописные горные вершины, расположенные в разных регионах Италии. В Тоскане было поставлено два креста.

Первый установили в местечке Corno alle Scale на вершине 1945 метров гад уровнем моря, расположенной между регионом Эмилией-Романьей и провинцией Пистойя в Тоскане. Второй – на вершине Monte Amiata, расположенной между двумя самыми южным тосканскими провинциями.
Монте-Амиатовский крест оказался девятым установленным крестом. Трудился над ним сиенский мастер Лучиано Дзаффари, взяв за прототип Эйфелеву башню.


В двух шагах от креста в 1961 году установили «Богородицу скаутов», созданную на средства итальянской ассоциации «Скауты католической церкви». Интересно, что скульптуру Богородицы везли на гору 10 дней, и все эти дни за повозкой шли люди, а городки, по которым проезжала «Богородица», устраивали праздники и гуляния с салютами. Получился настоящий паломнический переход. Да и сейчас каждый, кто проходит мимо белоснежной скульптуры, парящей над кронами стройных горных деревьев, старается завязать платочек на ее постаменте и загадать желание.


Я тоже загадала, только не помню, что. Бывает такое с вами?

На моих экскурсиях по Монте-Амиате, мы можем погрузиться в атмосферу этого края и попробовать его на зубок, благо есть что пробовать в этом вкусном районе.

ma4ga