О вине «Говерно аль узо Тоскано»

Осень уже давно на пороге, и прохладные утренние часы встречают путешественников тягучими, плотными туманами. Осенью Тоскана стоит зеленой, но в отличие от весны в осенней зелени преобладают холодные оттенки.

Хочется каштанов, вина у камина, теплого пледа, много вкусной еды и еще больше интересных книг. Начнем с вина! «Говерно аль узо Тоскано» (Governo all’uso Toscano), или просто говерно, – это традиционный метод производства вина в Тоскане и особенно в районе Кьянти.

Чем же он отличается от обычного метода? Обычный метод «делания» вина включает одну алкогольную ферментацию, по окончании которой винный жмых отделяется от молодого вина. После этого вино разливают по дубовым и цементным бочкам, в которых вино выдерживается от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от марки.

Надеюсь, вы еще не уснули?

А в говерно винных ферментаций две! По окончании первой в молодое вино добавляется муст (сок со жмыхом) из отборного винограда поместья. Этот виноград собирают чуть раньше и слегка подсушивают в течение нескольких недель в специальных помещениях. Муст из отборного и слегка вяленого винограда будоражит вино, и начинается новая алкогольная ферментация, которую продлевают аж до весны. После этого вино отдыхает несколько месяцев, и к концу года оно готово к употреблению.

Что же дает метод «говерно» вину: яркий фруктовый вкус, насыщенность, плотность, округлость, долгое послевкусие и при этом лёгкость молодого вина. И вам не обязательно ехать за ним в Тоскану – вот уже несколько лет говерно экспортируется и на российский рынок, конечно, без надлежащей атмосферы – туманов и сотни оттенков зеленого…

За этим приезжайте в Тоскану, как только сможете!

Жду вас на моей эксурсии по прекрсному, вкусному винному району Кьянти.

ma4ga