Тосканский «росбиф»

рецепты итальянской кухни

Есть веские причины тому, что многие тосканцы выбрали это английское блюдо для украшения своих праздничных обедов и ужинов, уже парочку веков ростбиф уверенно шествует по сапожку и в самые нужные моменты появляется на столе с пылу жару на радость публике желающей его поглотить.

В 19 веке Тоскана, и особенно Флоренция привлекала многочисленных англичан, переезжавших сюда не только из-за благоприятного климата, и культуры,а так же из-за качества и дешевизны итальянской жизни. В эти самые времена, многие повара работавшие на своих иностранных хозяев, пробуют готовить заморские блюда на итальянски манер добавляя к традиционным рецептам оливковое масло, душистые травы, красное вино. Тогда то и появляется на тосканских кухнях великолепный rosbif или rosbiff, и в этом названии нет грамматической ошибки! Рецепт « флорентийского росбифа» на страницах первой, национальной поваренной книги, описал в конце 19 века Пеллегрино Артузи, коммерсант и великий кулинар, прославивший свое имя произведением «Наука приготовления и искусство поглощения пищи», так и повелось, и в этом есть доля правды с кусок говядины, из которого местные домохозяйки готовят тосканское блюдо с английскими корнями.

Берем кусок говяжьей, а лучше телячьей вырезки, примерно 500 грамм.
Разрезаем его по длине на 2 части, но не дорезаем до конца и открываем разрезанный кусок как книгу.
Солим, перчим, массажируем вырезку с обоих сторон,( есть варианты и с добавлением горчицы)
Выкладываем на наш длинный кусок специи:тимьян, розмарин, шалфей, и все плотно заворачиваем в рулет.
Перевязываем мясной рулет пищевой нитью так, что бы мясо не раскрылось.
Обжариваем на оливковом масле с зубчиком чеснока и веточкой розмарина до золотой корочки, заливаем ½ стакана белого или красного вина и тушим постоянно переворачивая кусок, около 15 минут.
На половину готовый ростбиф ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на один час, незабываемя иногда переворачивать.
Готовый ростбиф нарезаем на тонкие кусочки, подаем к столу с флорентийским зеленым соусом.

ИГОГОГОГОГОГОООООООО

ma4ga