Винная симфония Тосканы

вина италии

Сложно представить Тоскану без длинных, прямых рядов виноградников, убегающих к горизонтам. Без холмов, графически расчерченных рядами лоз, тосканские пейзажи были бы не дорисованы чуткой рукой создателя.
Италия – винный край, Тоскана – тем более. Без вина в этой стране не обходится ни одно застолье, не один воскресный ужин. Не зря итальянцы говорят: «Buon vino fa buon sangue!» («От хорошее вина и кровь лучше!»).
История виноделия южной Италии связала себя крепкими узами с историей великой Греции (Magna Grecia)* и винными традициями, привнесенными на территорию колонизированного побережья отважным народом Балканского полуострова. Тосканцы же в своей истории виноделия держатся крепко за дикие виноградные лозы этрусского происхождения. И тут уже вопрос второй: кто же научил делать вино этрусков? Главное, что туши ( tusci лат., так называли этрусков римляне) к 6 веку до нашей эры уже поили этим вином весь доступный им средиземноморский мир, что доказывает нам археология.
Много воды утекло с тех пор. Сегодняшнее виноделие не гадание на кофейной гуще: вино или уксус выйдет к весне, – а высокие технологии, научный подход и, самое главное, любовьк своему делу – то, что не меняется из века в век и что нынче модно называть «предназначением».

Тоскана – край красного вина и виноградного сорта «санджовезе», но из каждого правила есть исключения (расскажу о них чуть ниже). Из всего разнообразия тем: «терруара»**, сортов винограда, микроклимата, территорий – можно выбрать четыре главные, которые проходят лейтмотивом по всей винной симфонии Тосканы. Это: духовые – Кьянти, клавишные – брунелло, струнные – «Нобиле», ударные – Болгери.
Разберемся с составом оркестра.

 

Кьянти

Территория Кьянти – это главная, сольная партия тосканского виноделия. Как в сильном музыкальном произведении, она то затухает, то вновь выходит на первый план, нежно и незаметно проводя нас через все сюжетные перипетии.
(«Та-та-та-да-дада-да-да-а-а-а-м» – почему-то вспомнился лейтмотив Дарт Вейдера из «Звездных войн». Прости, мой терпеливый читатель!)
Кьянти – это не только самый старый сорт тосканского вина, но и самый разрекламированный в конце 20 века на международном и особенно на американском рынке. Может, поэтому многие американцы знают оплетенную соломкой пузатую бутылку – «фьяско» и именно так и представляют кьянти: «кислятина в плетеной бутылке». Но не скажите!
Сейчас эта территория разделена на три больших и важных консорциума: первый, исторический – «Кьянти Классико», второй – «Кьянти», третий – «Кьянти Руфина». Каждый из этих районов достоин отдельной статьи, но не будем нахваливать отдельно взятого исполнителя, когда речь идет обо всем оркестре…
Эти три района, в свою очередь, распадаются на микрорайоны, уверенно играющие свои партии, выдувая из серебряных труб кьярин, звонкие песни тосканской местечковости: у провинции Сиены есть своя классификация – «Кьянти. Колли Сенези» ( Chianti. Colli Senesi, «Кьянти.Сиенские холмы»), у Ареццо– «Кьянти. Колли Арретини» и так далее. Стоит ли долго останавливаться на второстепенной партии серебряных труб, когда впереди нас ждет музыка всего произведения. Слушаем дальше…
К этой же территории Кьянти примыкает еще одна очень интересная песня – консорциум белого вина «Верначча ди Сан-Джиминьяно» (Vernaccia di San Gimigniano), и это сегодняшнее исключение из правил региона красных вин нам только мерещится. Были времена, когда тосканские народы зарабатывали себе хлеб и достаток именно белыми винами (о каждом отдельном консорциуме тосканских вин, входящих в норматив DOCG***, будет рассказано в последующих главах), и песня белого сорта винограда «верначча» на фоне глубоких рубиновых ноток звучит ясно и вкусно.
У каждого большого винного региона Тосканы есть свои герои, свои создатели основной музыкальной линии, свои ведущие музыканты, и, будучи в Кьянти, стоит тысячу раз заехать в замок Бролио (Castello di Brolio) и пройтись по залам дворца-музея, рассказывающего о создателе современного бленда – маркизе Рикасоли, или не забыть вековых виноделов – маркизов Фрескобальди и их винные замки на территории Кьянти-Руфина. А может, заглянуть на огонек к маркизам Антинори, в их суперсовременную энотеку, где Антинори, инноваторы и пионеры, создают свои сольные партии под управлением чуткой дирижерской палочки бородатого Бахуса, и не потому, что это «мои предпочтения»…

Брунелло


Когда пианист ударяет по бело-черным клавишам фортепиано, замирает весь оркестр. Точно так же и брунелло виртуозно играет на клавишах своей небольшой территории уже второй век, сосредоточив на ней больше 230 клавиш-поместий, входящих в этот богатый и знатный консорциум.
Когда-то обглоданная и выброшенная как ненужная кость территория со слабым сельским хозяйством, бедными, каменистыми полями и жиденькими виноградниками муската и сладким вином москаделло в конце 19 века вдруг становится «раем земным» для предпринимателя и винодела синьора Ферручио Бьонди-Санти, создателя марки красного выдержанного вина брунелло ди Монтальчино – виртуозного произведения даже не регионального, а республиканского масштаба современной Италии.
Если вы – за хорошо проверенное старое, вам сюда, в исторические поместья территории: на виллу «Тенута иль Греппо» (Tenuta il Greppo), на которой родилось брунелло, виллу «Тенута-дей-Барби» (Tenuta dei Barbi) древнего сиенского рода Коломбини, вовремя подхватившего эстафетную палочку и открывшего первую энотеку в городе, поныне находящуюся в крепости Монтальчино, и виллу «Коль Д’Орчия» (Col D’Orcia) сейчас мегаогромного производства, в 30-е годы присоединившегося к пионерам вин брунелло.
(После таких звонких нот и ярких имен хотелось бы напомнить, мой уважаемый читатель, что то, что вы сейчас читаете, – это литературно-историческое размышление, поэтому не «О, мои предпочтения!» веду я песнь.)
К этому суперизвестному району примыкают еще два мало известных. Среднего брата, территория которого раскинулись на запад от реки Орча, естественной границы земель брунелло, величают Монтекукко (Montecucco), последнего зовут Морелино-ди-Скансано (Morelino di Scansano) , территория которого распласталась своими маремманскими чреслами аж до моря синего. Младшенький на поверку оказался совсем не дурак и вровень со старшими может не только «Собачий вальс» в три руки сыграть.
На юго-запад от Монтальчино, за горой Монте-Амиата, расположился район белых вин консорциума «Бьянко ди Питильяно» (Bianco di Pitigliano). Но это уже совсем другая песня – в ее увертюрах слышатся больше умбрийские нотки, и те, кто знаком с мелодикой «Орвието Классико», точно оценят фруктовые нотки «Белого из Питильяно», выращенного на туфовых плато и произведенного в огромных туфовых подвалах, многие из которых были когда-то этрусскими гробницами.

Монтепульчано


И вот вступили виолончели, накрыв нас волной глубоких темно-малиновых звуков. Партию подхватили скрипки – и мы сразу поняли, что нет благороднее песни, чем песнь «Нобиле ди Монтепульчано». Красное вино, веками создаваемое на этой территории, может гордиться своим послужным списком не только исторических документов, но и целых лирических произведений, написанных в честь и хвалу «Отборного красного вина из Монтепульчано», как оно называлось в 18 веке.
Рядышком с Монтепульчано, через долину Кьяна, пролегла инновационная территория DOC-вин города Кортоны, не претендующих на партию первой скрипки, не имеющих в коллекции своих Страдивари, не напоминающих о виртуозных пассажах Паганини, но зато ярко и смело использующих новое, исполняя на электронных струнных такие концерты, что после «Кортона Шираз» или «Кортона каберне-совиньон» кружится от восторга голова и очень хочется бить в ладоши и кричать: «Не выключайте музыку!»

Болгери


И вот здесь-то и вступают ударные Супертосканцев, выбрасывая нас звуковой волной прямо к берегам Тирренского моря.
Совсем не винодельческая вроде бы по своим характеристикам территория, в основе своей заболоченная в Средние века, с грандиозной историей княжеской семьи Герардески и их трагедией, неразрывно связанной с морской Пизанской республикой, в начале 20 века становится землей потрясающих экспериментов и открытий, без которых не было бы сегодняшнего магического сочетания «Super Tuscan Wine», да и не было бы современного виноделия. Как штраусовское вступление к «Так говорил Заратустра» очень сложно представить без боя барабанов, так сложно представить тосканское виноделие без обворожительного вина в стиле бордо, созданного в окрестностях небольшого замка Болгери двумя аристократическими семьями – Инчизо делла Роккета и Антинори. Два исторических поместья – «Сан-Гвидо» (Tenuta San Guido), производящее всем известное вино «Сасикайя», и «Гуадо-аль-Тассо» (Tenuta Guado al Tasso), производящее второго исторического супертоскнца – неизвестного широкой публике «Гуадо-аль-Тассо», стали тем самым «окном в Европу», после которого тосканская винная песнь уже никогда не станет прежней, заявив всему пьющему и пьянеющему от виртуозных звуков миру, что песенки про Колобка остались в прошлом – теперь регион пишет свои симфонии.
И в районе Болгери, несмотря на специализацию на красных винах, есть свое исключение: не могу не упомянуть легкое, душистое и так здорово здесь получающееся «Верментино» – белое вино из одноименного сорта винограда, которое попивает в летнее время вся Тоскана.
Вровень с Болгери идет соседний район городка Суверето. Эта совсем небольшая территория входит в номинацию DOCG , куда приезжает посмотреть на дизайнерскую кантину Petra весь белый свет , д и попить вкусно.
В этом же режиме инновационных вин работает такая территория, как Монтекарло, хотя история этого района провинции Лукки с давних времен связна с виноделием. Не зря замок, стоящий на месте сегодняшнего Монтекарло, отстроенного Карлом IV Люксембургским, назывался Вивинийя – «Винная Дорога». Белые и красные вина Монтекарло пили сами короли Савойские, а в 60-е годы на этой территории начались эксперименты с французскими сортами винограда, что серьезно повлияло на качество и мировой интерес к продукции тосканской Карловой горы.
В стройных рядах ударных все чаще можно услышать новые инструменты «бедной Мареммы». Задворки великого герцогства и южная отсталая окраина региона Тосканы к винному буму 60-х не подоспела, зато стремительно набрала оборот в 90-е, и, как яркие бонги, редко и метко вставляет в симфонию свои раскатистые «бумы». Местный производитель, научившийся экспериментировать, уживается здесь наравне с кантинами великих тосканских винных домов – «Аммиралья» (Tenuta Ammiraglia) семьи Фрескобльди и «Ле Мортелле» ( Le Mortelle) семьи Антинори, которыми была облюбована эта территория с большим потенциалом.
На самой окраине Тосканы – на побережье Монте-Арджентарио примостился интересный район белого вина «Ансоника Коста Дель Ардженто» (Ansonica Costa Dell’Argentario), производящее свое вино из древнего, говорят, еще греками завезенного винограда «ансоника».
Чуть в стороне от истории винных экспериментов стоит район Монтереджио-ди-Масса-Мариттима, производя достойные, добротные вина, знакомые российскому потребителю именем Никиты Михалкова*****
А за проливом Пьомбино, омываемом со всех сторон голубыми ласковыми волнами, находятся острова Тосканского Архипелага, не желающие стоять в стороне от винной симфонии региона. Звонко и ярко подчеркивающие свои музыкальные виртуазизмы целым хором раскатистых колокольчиков: «алеатико» острова Эльбы, «верментино» острова Капрайи, «ансоники» острова Джильо.
Рубиновые звуки смешиваясь с янтарными, вливаются в душу розовыми всполохами света и желанием прокричать всему оркестру «БРАВО!» и начать раскупоривать новые бутылки…

 

ИГОГОГОГОГОГООООООООООООО

* Историческая область с древнегреческими колониями, основанными в античный период, включавшая часть территории современной Южной Италии. К III – II в. до н.э. была поглощена Римской республикой. – Прим. ред.
**Совокупность всех местных факторов виноделия, определяющих букет и потенциал вина перед его выдержкой. – Прим. Ред.
***DOCG(Denominazione Origine Controlata e Garantita Происхождение контролируемое и гарантируемое)– знак качества, рождённый на итальянском полуострове в 1986 году, чтобы гарантировать покупателю достойный уровень продукции. Вина, удостоенные этого наименования, обязательно производятся на конкретной территории, на которой также произрастает и виноград, используемый для его приготовления. – Прим. ред.
****DOC (Denominazione di Origine Controllata -Название с контролируемым происхождением) – знак качества, рождённый на итальянском полуострове в 1966 году, чтобы гарантировать покупателю достойный уровень продукции, происхождение которой вы точно будете знать. Вина, удостоенные этого наименования, обязательно производятся на конкретной территории, на которой также произрастает и виноград, используемый для его приготовления. – Прим. ред.
***** Регион выбран Никитой Михалковым для производства своего вина «12». – Прим. ред.

ma4ga