Благородное вино из Монтепульчано (Vino Nobile di Montepulciano)

Ой, как нашататься, нагуляться на просторах пульчановских, благо есть где!
Но шататься бессмысленно тоже не очень хочется, хотя красота вокруг, так и тянет в поля, в виноградники, в поместья, в угодья, в подвалы, заставленные пузатыми бочками, где красное вино «Нобиле ди Монтепульчано» томится, хранится, дозревает, вызревает, чтобы стать тем самым «Благородным вином из Монтепульчано» и порадовать нас, любителей выпить вкусненько, а закусить еще вкуснее, своим ароматом тосканских полей, жарких ночей, длинных головокружительных закатов, влившихся концентратом в рубин виноградного сока, забродившего, загулявшего в великолепие итальянского вина.

У вина «Нобиле ди Монтепульчано» длинное историческое послевкусие. После ярких ноток первого прикосновения к традициям виноделия хочется еще, да поглубже, но в бочки нырять не будем, все же «руссо туристо, облико морале». Обойдемся качественной дегустацией, благо здесь есть где развернуться: малые хозяйства, большие хозяйства, великие хозяйства и великие хозяева (не будем сейчас нашептывать их имена). Так что, передвигаясь от поместья к поместью, от одной истории к другой, не заскучаем, это факт.
Территория Монтепульчано неразрывно связна с историей своего красного вина, одного из старейших в Тоскане.


«Нобиле» одним из первых вин Италии в 1966 году получило свой DOC – знак качества (Denominazione Origine Controlata – «Происхождение проконтролировано»).
Но до DOC в начале 13 века еще было далеко, а вино уже существовало, да не как попало: уже пузырилось в алкогольной ферментации в примитивных глиняных бочках и струилось тонко и звонко по стаканам красной жилкой нектара Диониса.

Говорят, еще этруски выращивали здесь виноград, но от этрусков остались только гробницы, а Средневековье зацепилось ловко за новое время и уверенным шагом предприимчивых монахов вошло в новую экономику 18 века. Именно тогда монахи небольшого монастыря на окраинах каменного города назвали свое вино «Нобиле», то есть «Благородное». Вино это было настолько великолепным, что поэт папского двора Томмасо Ред воспел «божественное» вино из Монтепульчно в своей поэме «Тосканский вакх».

Папский двор действительно вино ценил и попивал, а те папы, что из Тосканы родом, закупали его для своего двора и угощали щедро знатных гостей «Отборным вином из Монтепульчано». Да, именно так называлось красное вино с холмов, окружающих город со всех сторон, и только в начала 20 века, когда тосканский предприниматель Анжело Фанетти, разработав свой первый купаж, произвел несказанно большое количество отличного купажированного вина, разлетевшегося по всему миру с винной выставки в городе Сиена, и вспомнил его старое название, вино вновь стали называть «Благородным», с тех пор так и повелось.
Получается, воистину благородное – «Нобиле ди Монтепульчно», раз несколько раз так названо.
А в 1986 году «Нобиле» получает свой DOCG (Denominazione Origine Controlata e Garantita – «Происхождение контролируемое и гарантируемое», высший разряд итальянских вин) и поныне имеет свой консорциум на небольшой территории районного центра, стоящего на высоком холме из песчаника, и насчитывает около 230 поместий работающих под брендом «Нобиле». Некоторые из этих поместий даже не стремятся к мировой славе и продают свою продукцию на месте, в городских подвалах или местных лавочках, где можно прямо у производителя попробовать всю винную гамму.

По нынешнему нормативу марки «Нобиле» в бленд этого вина входит от 70% винограда «санджовезе» и от 30 % европейских и местных сортов винограда.
Вино ферментируется в нержавеющих баках, хранится в бочках и бутылках два года, прежде чем выйти на рынок.

В аромате «Нобиле», можно услышать цветущие сливовые сады, лесные ягоды в лукошке, оставленные на скамеечке в прихожей большого деревенского дома, бабушкин фруктовый пирог только только из печи, слегка присыпанный ванильным сахаром и шоколадной крошкой.

Во вкусовых нотках благородного вина преобладает вкус сливы – не зря в этом районе виноград «санджовезе» называют «пруньоло джентиле» (нежная слива) и считают его местным селектом этого сорта.
Глоток «Нобиле» округлый, теплый, сладковатый, с легким привкусом специй и сливовой веточки, сорванной замечтавшимся гедонистом в одном из садов, по дороге в славный город Монтепульчано…

ИГОГОГОГОГОГООООО

ma4ga