Кьянти Классико. Черный Петух

кьянти

В Италии есть огромное количество винных районов.
Есть различные марки вина и вкусы, о которых не спорят.

Но есть Кьянти, его лесистые холмы и затерянные в зелени Тосканы крепости, маленькие города и проселочные дороги, которые куда-то бегут, то спускаясь, то поднимаясь по живописным ландшафтам небольшой территории где стоит побывать и хорошенько распробовать, то самое «Кьянти Классико», как в поместьях громких, звонких и больших, так и в поместьях маленьких, но таких же вкусных и трепетных своей страстной любовью к истории, вековым традициям, легендам своего винодельческого края.

Те, кто пил «Кьянти Классико», должен помнить, что горлышко бутылок это марки украшено рисунком черного петуха.

Почему же этот символ изображен на горлышке каждой бутылкии?

Черный Петух, является символ консорциума «Кьянти Классико». Символ этот был еще при царе Горохе взят Лигой Кьянти (Liga et Societas de Chiant), ввоенно-административным округом, возникшим в конце 14 в. Лига была образованна на холмах исконных земель Кьянти, между двумя вечно воюющими городами Флоренцией и Сиеной и входила в состав Флорентийского государства, чтобы всем миром рубежи держать, если что. А «если что» ой как часто бывало…

Почему именно черный петух?

По старой-старой легенде, в один из прекрасных, теплых и солнечных дней надоело двум городам вечно бодаться между собой, и решили они мирно разобраться, как поделить между собой желанные земли. Решили, по первом зову петуха в назначенный день выйдут два рыцаря из ворот каждого города и пойдут навстречу, тихо так пойдут, чинно, а где их лошади встретятся, там граница и проляжет. Флорентийцы выбрали себе черного петуха для первого кукарека и заперли его в сарае, не поили, не кормили неделю. Бедный петух от голода раньше времени зарницу начал орать…

Кто победил, вы уже догадались: конечно же, хитрые флорентийцы! И пролегли границы между двумя городами в двадцати километрах от Сиены, и все земли Кьянти с их Лигой и тощим, голодным петухом в 1348 году встали под белые флаги с черным петухом, который стал символ военной тактики, хитрости, непобедимости. (Я бы на месте сиенцев что-нибудь с белым отъевшимся петухом придумала, какую-нибудь лигу, марку, легенду на всякий случай, но «я бы» не считается…)

По всей территории Кьянти можно сейчас встретить не только магазины с маркой петуха, но и символические скульптуры петушков, украшающих каждую деревеньку, чтобы напомнить нам, нерадивым туристам, где мы ходим-бродим и кто эти земли охраняет.

И не только охраняет!

Охранять сейчас, живописные просторы Кьянти не от кого, сиенцы с флорентийцами с 16 века живут вместе, пусть и не так дружно порой, вспоминая свое боевое прошлое, но все же: вместе высаживают лозы, растят виноградники, собирают виноград и в древних замках и крепостях, стены которых видели не одно сражение между двумя городами, делают великолепное вино которое называется- «Кьянти Классико».

«Классико», потому что в Тоскане есть два консорциума Кьянти, один, более молодой, в которое входят обширные территории региона называет свое красное вино- «Кьянти», второй с вековыми традициями, легендами и даже исторической территорией, и символом, называет свое вино-«Кьянти Классико».

кьянти

«Кьянти Классико.»  это историческая марка Тосканы. Уже в 1716 году Великий Герцог Тосканы, Козимо III, определил земли, где можно было высаживать виноград и производить из него красное вино Кьянти, сейчас эти земли входят в современный консорциум образованный местными виноделами в 1924 году, все винодельни, входящие в этот консорциум, располагаются между Флоренцией и Сиеной, на небольшом участке земли, размером в 72 000 гектар.

 

 

 

А вот купаж этого вина, в 19 веке создал сам Барон Рикасоли в совем замке Бролио. Прозвали барона в то время «Железный Бароном», Беттино Рикасоли, в 19 веке был успешным политиком, и успел посидеть в кресле мера Флоренции, министра внутренних дел и премьер-министра в молодом, объединенном Королевстве Италии, строго вести политику, честно управлять страной, за что и получил свое прозвище.

Удалившись в отставку и вернувшись в свое родовое гнездо, замок Бролио, железный барон, стал «бароном винным» и со своими друзьями, профессорами пизанского университета, продолжил эксперименты по улучшению качества вина Кьянти, так родился первый бленд Кьянти Классико, который состоял из 70% винограда сорта санджовезе, 15 % канайоло и 15 % мальвазии, в этот бленд можно было так же добавлять белый виноград сорта треббьяно который до сих пор произрастает на просторах лесистых холмов и из него производится крепленое сладкое, десертное вино тосканы- Вин Санто (Vin Santo).

Современный бленд вина Кьянти Классико включает от 80% винограда санджовезе, не больше 20% местных и европейских сортов красного винограда.

Но покручивая небрежно за обедом, пузатый стеклянный тюльпан, слегка поддерживая его за тонкую ножку, мы не задумываемся о том, в какой процентности и какие сорта винограда нам подарил красно-рубиновый эликсир в нашем бокале.

Мы жаждем наслаждения- от запаха, вкуса, ощущения полноты и гармонии винного бытия. Хитрый Вакх, на козлиных ножках, с мудрыми лукавыми глазам нам обещает радость.

И мы эту радость с благодарностью принимаем.

Аромат Кьянти это бескрайние луга ирисов или сады в тени кипарисов, под которыми яркими коврами синеют нежные фиалки, это большие деревенские кухни, с вазами свежей черешни, ежевики, и клубники, это солнечные гостиные, с тонким ароматом сигары и шоколада.

Вкус Кьянти яркий, зимний, с нотками теплых танинов, послевкусие бархатистое и согревающее, его хочется смаковать, если Кьянти выдержанное- резервное, его хочется заесть чем нибудь вкусным, если Кьянти молодое.

Что ж, продолжаем заедать.

КУУУ КААА РЕЕЕ КУУУУ

ma4ga