13 декабря день Святой Луции

 

Сиена с русским гидом

13 декабря вся Италия празднует день святой Луции.

Вся то она вся, празднует, но каждая деревня по своему. Во многих городах и весях ограничиваются церковной службой, в честь почитаемой святой, где-то даже можно в течении дня прийти в местную церковь освятить у священника глазки, что бы «лучше видеть», так как Святая является охранницей- Света, Зрения, Глаз.

А вот в Сиене, решили любимую Святую чествовать со всем размахом.
Весь день по улице- pian dei Mantellini, идёт базар Посвященный Луции.
В шутку, да и не только, называю его- базаром бриджидинок и колокольчиков. Потому что именно на этом праздничном рынке, уже много десяток лет сиенцы вкушают тосканские печенки из Лампореккио и покупают себе контрадные колокольцы.

Заметьте, именно себе и дорогим внукам и детям в подарок.
Оказывается это старая традиция Сиены, коллекционировать колокольчики расписанные цветами кварталов. Каждый год, керамисты меняют рисунок колокольчиков, оставляя неизменным цвета кварталов и их геральдическую символику.


Например-если это колокольчики квартала «Гусей», то будут они в зелено, красно белый раскрас, если это «Дикобразы» то белые, с синим красным и черным колокольчики будут символизировать квартал ёжиков с длинными иголками и так далее.
Всегда с каким-то трепетом наблюдаю за живой торговлей, девочки продавцы быстро выкупают сиенцев и лихо напоминают им какие колокольчики этого года, а какие с прошлогодней раскраской, так можно всю жизЬ только колокольчики своего квартала и коллекционировать.

Но я не квартальная, пока, только симпатизирую, поэтому мои колокольчики каждый год с новыми контрадными цветами. У меня их уже 4, а кварталов то 17.
Ух, сколько у меня Санта Луций впереди!

ma4ga