Пичи-тосканские спагетти

 

Тосканские длинные макароны Пичи, у меня всегда ассоциируются с Долиной реки Орча с ее покатистыми холмами бегущими к голубым высотам ближайших гор, мягкими, распаханными боками изнеженной человеческим трудом природы.

Может потому что я их первый раз здесь попробовала, пичи эти, или приготовила на одном из куккинг классов, проводимых в милых каменных домиках под высокими, темными свечками кипарисов, где радушные хозяюшки, предлагают это блюдо в различных его вариациях под любыми соусами, называя тоже каждый на свой манер пичи, пинчи, умбрикелли, пичарелли.

В Монтальчино вам подадут их с тосканской сосиской, рагу или печенью, в Долине Орча с «альоне», соусом из чеснока, в Монтепульчано совсем по простому, но не менее вкусному рецепту сделают их с хлебным мякишем, на высотах Монте Амиата соус из кабана украсит это деревенское блюдо, которое уже в V веке до нашей эры ели этруски.

Любознательные археологи в «гробнице Леопардов» находящейся под Тарквинией, обнаружили тарелку с пичи изображенную в сцене банкета украшающую древнюю усыпальницу.
Неужели пичи придумали еще этруски?

«Грызть гранит науки» не так приятно, на вкус суховато, а вот есть историю или ее стряпать куда вкуснее.
Названы «тосканские спагетти» ПИЧИ были толи от имени древне римского знатока гастрономии Марко Гавио Апичио, а может от села в северной части Аретинской провинции- Сан Феличе ин Пичес или от высокой белой сосны растущей на горе Аммиате-пиджелетто.
Есть еще версия с глаголом appiciare- лепить, стряпать, но в русском языке лепят колобков, макароны рассказывают. Что бы получить длинную макаронину для пичи, тесто вначале круто замешивают, затем раскатывают, после нарезают не широкими полосками и после, каждая полоса раскатывается ладонями рук в длинную толстую спагетину, то самое действо что и будет в итальянском называться-аппичиаре.

Берем:

200 гр муки цельнозерновой крупного помола
200гр. муки высшего сорта
1стакан воды
щепотку соли
капельку оливкового масла.

В глубокую миску высыпаем муку, начинаем добавлять воду и формировать тесто, выкладываем тесто на доску и месим его до упругости. Делим на 2-3 части, раскатываем из частей не высокие лепешки, нарезаем лепешки на полоски в 3 мм примерно, каждую полоску раскатываем руками в длинную макаронину.

Вот и весь рецепт.

Варим пичи в подсоленной воде 10-15 минут. Лучше проверять готовность, макароны должны остаться «аль денте», жестковатые внутри.
Варианты теста для пичи:

1 кг муки высшего сорта 1/2 литр воды, несколько капель оливкового масла соль или
1 кг муки высшего сорта, одно яйцо, 1/2 литра воды, соль

Тесто замешанное на муке высшего сорта получаются более нежными, такие пичи великолепно прозвучат с соусами из грибов, сливок, сметаны.
И где же рецепты соусов?
О них завтра.

 

ma4ga