Новелло- молодое вино

 

Мы с мужем, любители Молодого вина.
Но, по разному.
Он, с удовольствием, пил бы его часто, мне же достаточно нескольких глотков.
С радостью, осознав что на дворе 31 октября, на обеде решили, что Хеллоуин встретим по тосканский- сладким пирогом из каштановой муки, с бутылочкой молодого, тосканского «Новелло»!
И вы не забыайте, что ноябрь на носу и можно побаловать себя сладким, молодым, рубиновым эликсиром.
Мммммм! Какие прекрасные вечер, ждут всех нас!

В ночь на 30 октября работники малых и больших супермаркетов, переодетые в карнавальные костюмы Хэллоуина, бренча стеклянными бутылками из темно-зеленного стекла, украшают витрину Новым Молодым Вином (все правда, кроме маскарадных костюмов – плода моего воображения).

И на радость большим, взрослым и важным тетям и дядям к витринам с каштанами, каштановой мукой, различными сухофруктами и развалами мандаринов, хурмы и грецких орехов добавляется стройный ряд мерцающих в неоне бутылочек, которых объединяет одно слово – Novello*.

Даже если история молодого вина началась во Франции с Beaujolais nouveau, итальянцы об этом не думают, смакуя сладкий молодой эликсир, сотворенный профессиональными гурманами в быстрой, но сложной мацерации* всей виноградной грозди вместе с веточкой в герметических баках с углекислым газом. Под тяжестью налитой соком грозди виноград без вмешательства человека давится, начиная закипать в алкогольной ферментации, при которой сахар и яблочная кислота преобразуются в пировиноградную кислоту, затем в уксусный альдегид и наконец в этиловый спирт. Затем виноград выжимается, чтобы извлечь больше сока, и ферментация идет обычным образом.

Что это дает вину? Свежесть, молодость, яркий фруктовый вкус. Новое вино сладковато на вкус, без таниновой нотки в послевкусии, по цвету долго остается ярко-малиновым, с характерной красной пенкой, которая образуется при наливании вина из бутылки в стакан.

Такое вино пьют молодым, хранят не более шести месяцев. С 2012 года новелло по всей Италии поступает в продажу вечером 30 октября, а не 6 ноября, как было раньше. На магазинных полках вино задерживается не больше месяца, а чаще всего уже к середине ноября ассортимент и разновидность молодого вина резко сокращаются, а затем и совсем сходят на нет. Сегодняшние итальянские нормативы таковы, что молодое вино может быть произведено из любого сорта красного винограда и содержать от 30% нового вина, чтобы называться «новелло», так что на рынке можно найти все, что именно вам по вкусу, нужно только начать пробовать.

Итальянцы сами пьют молодое вино развлечения ради. Из-за высокого содержания сахара и повышенной ароматности оно не подходит ко многим традиционным блюдам, считается больше десертным, употребляется с каштанами и кастаньяччо* в ноябре.

Выпив бокал второй молодого и сладковатого, Италия забывает про него до следующей осени, отдав предпочтение вину традиционному – сухому и красному.
И все же рекомендую в это период заглянуть в супермаркет, выбрать бутылочку-другую новелло.
И поднимем бокалы: «Салюте!»*

 

ИГОГОГОГОГОГОГОООООООООО

* Novello (it.)— новое, молодое красное вино.
**Мацерция— Перед началом ферментации дробленые ягоды винограда могут в течение нескольких дней выдерживаться при низкой температуре. В течение этого времени фенольные вещества- таннины и красящие вещества виноградной кожицы переходят в виноградный сок.
***Castagnaccio (it.) Кастаняччо- традиционный пирог северо-центральной Италии и острова Корсика, выпекается из каштановой муки с добавлением оливкового масла, кедровых орешков (в итальянском- пиноли), изюма и розмарина.
***Salute! (it.) На Здоровье! Популярный итальянский тост.

ma4ga