Любимые Номера. Улица Кавур 69

Флоренция, длинная прямая улица Кавур (via Cavour), после площади Cан Марко (piazza di San Marco), даже какая-то серенькая, посредственная, обычная, одна из многих. После Вселенской мистерии Кафедрального собора, гармонии пропорций Дворца Медичи Риккарди, уставшему глазу и вскипевшим мозгам сложно за что-то зацепится.

И уже устали ноги и бегом. бегом от всего этого музея под открытым небом, на автобусы, к большим дорогам, где фурзики, мотики, машины на светофорах и “настоящая жизнь”, что бы не дай бог брат Кондрат переодетый в синдром Стендаля* не схватил.
Да не тут то было! Отползаем, а тут опаньки, не ждали, чудным образом кьостро Делл о Скальц о (Chiostro dello Scalzzo) вырисовывается, и за изящной дверью и тонкими свечками колоннады монашеского дворика, единственного сохранившегося от церкви Сан Джованни (Compagnia di San Giovanni), проглядывают фрески по стенам, да такие, что вновь садись и размышляй над жизнью, творчеством, искусством, красотой  души человеческой.

Андреа Дель Сарто выдающегося художника периода позднего возрождения и маньеризма, вы здесь поймёте и без суеты рассмотрите, к сожалению в Питти его работы выглядят интерьерно, в Уффици проходной зальчик с его великой «Мадонной Гарпий» освящен отвратительно и не даёт нам представления о том как сильно и свежо работал мастер, призванный королем Франции Франциском I Валуа ко своему двору.

гид по флоренции

С лёгкой руки Микеланджело Буонарроти, юный Джорджио Вазари познакомится с Андреа, но долго не задержится в мастерской художника. По словам самого Вазари, Дель Сарто не хватало амбициозности и напора, за работы художник брал не много но справедливо, к известности не так рьяно стремился, что мне очень импонирует в образе Андреа. Дружил с Рафелем, Тицианом, воспитал великих маньеристов флорентийкой школы Якопо Понтормо и Россо Фьорентино.

По флорентийским легендам, во время осады города войсками императора Карла V в 1529 году восхитившись «Тайной Вечерей» Андреа дель Сарто испанские вояки не тронули монастырь Сан-Сальви где находились фрески мастера. По этим же причинам флорентийцы не предали огню монастырские угодья, где так долго столовались и размещались их заклятые враги.

Кварталу Сан Марко, где находится кьостро с работами Дель Сарто и его друга и соратника Франчабиджио, можно посвятить целый день, вокруг столько достопримечательностей, что водить не переводить полноценные экскурсии только вокруг да около.

На соседней, апрельской улочке (Via Ventisette Aprile 1) , можно полюбоваться фресками Андреа Дель Кастаньо, его “ Тайной Вечере” (Cenacolo di Sant’Apolonia) оставшейся нам в наследство от большого и славного монастыря.
Андрей «Каштановый»*, как и «Портной»* не единственные представители возрождения этого флорентийского закутка.
Сан-Марко был когда-то «районообразующим», монастырем, квартал опекали сами Медичи, в «садах Сан Марко»* находился тот дивный сад, где художники, философы, теологи времени Лоренцо Великолепного собирались на времяпрепровождение в беседах и обучении, маленький кусочек Эдема, но уже неоплатонического, идеальная площадка для совершенствования, плазмирования, амальгамирования заложенного в тело и душу проведением господним -заездами, астрологическими секстилями, квадратурами оппозициями.
В стенах монастыря Сан-Марко, творил Фра Беато Анжелико -Блаженный Ангел на бренной земле, покровитель всех художников твердыни Мирской, монастырь является Национальным Музеем, где хранится большая часть работ домениканского Монаха.

За углом, от площади находится Академия Художеств, где длинные очереди, туристическая суета и дух Давида и вечная слава Микеланджело.

Мне нравится сама площадь, транспортный узел, с толпами флорентийцев, студентов, школьников и туристов, автобусов пытающихся каждый раз задавить тебя бедолагу. Здесь вся мишура музейная оседает копотью по стенам и тихими вечерами осыпается пылью под ноги запоздалых прохожих.
Здесь когда-то курсировали кареты Великих- Франциск I де Медичи влюбился в Бьянку* выглянувшую из окна всей своей силой молодой налитой груди, яркой, эпатажной венецианки, здесь отец семейства Пьетро Леопольдо Габсбурский* обомлел от вида провинциальной балерины, забыл о жене и детях, долге и и построил ей элегантный особняк, здесь Савонарола* спешил подобрав рясу к монастырским дверям, на ходу отпуская благословения и проклятия этому погрязшему в пороках городу, здесь за углом разводили экзотические и не очень растения и растили ботанический сад*, здесь бились над формулой фарфора и противоядий*, здесь смотрели на звезды, танцевали, пели, рисовали и мечтали стать великими как Микеланджело, Беато Анжелико, Андреа дель Кстаньо, Джироаламо Свонарола, Лорено Великолепный, Франциск первый де Медичи, Пьетро Леопольдо Габсбургский.

Сюда из спальных районов, с утра съезжается флорентийцы и расходятся сонно по улочка- печь булочки, зубрить математику, рисовать натюрморты, преподавать языки, мести улицы и изнеженный, капризный, вечно цветущий город, раскрывает свои нежные осыпанные утреней росой лепесточки и сыпет им на головы елейную пыльцу, с длинных флорентийских пестиков* вечно цветущего Ириса.

ИГОГОГОГОГОГООООООО

 *Синдром Стендаля— Был описан первый раз французским писателем Стендалем после посещения его церкви «Санта Кроче» во Флоренции.
из википедии: Психическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Данная симптоматика проявляется, когда человек находится под воздействием произведений изобразительного искусства, поэтому нередко синдром возникает в месте их сосредоточения — музеях, картинных галереях.

*Андреа дель Кастаньо (1421-1457) -«Каштановый» или «из села Кантановых» псевдоним художника раннего возрождения Андреа ди Бартоло ди Барджилла.
* Андреа дель Сарто — «Портного», «из Портных» псевдоним художника флорентийской школы позднего возрождения Андреа Даньоло ди Франческо ди Лука ди Паоло дель Мильоре Вануччи- Andrea d’Agnolo di Francesco di Luca di Paolo del Migliore Vannucchi

*Giardino di San Marco, Сады Сан Марко ныне не существующий сад, был создан Лоренцо Великолепным как первая в своем роде Хужожественная Академия где мастера могли копировать античные скульптуры и тем самым совершенсововать свои навыки. Уффици посвятили Садам Сан Марко небольшой зал античной скульптуры из ранней коллекции семьи Медичи.

*Бьянкa Капелло (1548-1587) — вторя жена Великого Герцога Тосканского Франциска I, сынa Козимо I де Медичи , прозванная в народе «Ведьма».

*Пьетро Леопольдо Габсбургский (1747-1792) — Великий Герцог Тосканский из рода Габсбурго- Лотарингского, покинул Флоренцию, ввиду коронования на Имперский престол Великой Священной Римской Империи- Leopoldo II. Был влюблен в Ливию Раймонди, римскую балерину, что не помешало ему быть достойным мужем и иметь большую и дружную семью из 16 детей.

*Джиролмо Савонарола (1452-1498) являлся доминиканским монахом и c 1491 года, приоре монастыря Сан Марко.

Giardino dei Semplici, Ботаничекий Сад Флоренции-был создан по воле Козимо I, 1декабря 1545года, для студентов медицинского факультета Флорентийского Университета

*Casino de Medici— палаццо выстроенное Бернaрдо Буонтaленти в 1574 году по воле Францика I де Медичи для лабораторий где Великий Герцoг проводил многочисленные опыты. Именно здесь был получен рецепт «Фарфорa Медичи» первого европейского фарфора.

*Stemma di Firenze— флорентийским символом является цветок ириса или лилии, в отличает от францкузскского «Фьор де Лиз» изображенного золотым на синем фоне, фолорентийский цветок красный на белом и имеет пестики.

ma4ga