Храм непорочной Девы Марии

Вознесение Богородицы
«Входя под сень храма непорочной Девы Марии, будь безупречным и ты» – с этих слов начинается путешествие по Кафедральному Собору города Сиены.
Эти слова начертаны под нашими ногами у центрального входа в собор.

Будь безупречным! Не так-то легко выполнить просьбу, тем более в наше время перевернутых принципов, морали, совести и т.д.
Но бывает ли другое время? Было ли у человечества по-другому? Может в золотом веке и было.

Когда поднимаешься над суетой обыденности, понимаешь, что 700 лет истории, только одного из  всех Кафедральных соборов всего Христианского мира, не требует от тебя чистоты святости, а с уважением ко всем твоим обстоятельствам мирского человека просит: «Будь безупречным! Отпусти каждодневные заботы, ты уже вошёл, помни свет твоей души.»

Остается только довериться!
И поэтому,  я согласна, что Собор Сиены является и храмом и музеем одновременно.

Чудо заложенное в этом месте, может еще этрусскими жрецами в храме, стоявшим на месте Дуомо, храме Минервы — богини мудрости, надо услышать сердцем и ушами. Прочитать, подготовиться или войти с гидом, чтобы не пропустить тот момент, когда сердце екнет от увиденного и начнётся другое путешествие, где проводником является сам Творец, или наше «Высшее я» или…, не важно как мы называем эту энергию, важно, что мы все ее чувствуем, и законы материального мира разбиваются об нее в мелкие осколки микроскопических капель огромного океана Мироздания. Сердце же не обманешь!

Опустите глаза к полу, посмотрите на персонажей которые вас встречают у входа!
Гермес Трисмегистр не был христианином и об будущем Иисусе мог только догадываться, но верил в единый источник сущего и знание это нёс как Прометей. Поэтому, прежде чем презренно сказать — «фи», станем безупречными. Отпустим наши представления о вере, религии, как «надо» и как «не надо», доверясь фонарику вечного и бесконечного света нашей души, отправимся в путь.

Нас приглашают!

гид в Сиене
Шаг, второй, третий.
Мастера, зодчии, теологи, служители культа постарались, чтобы каждый наш шаг в этом месте был озарён светом Творца. Робко, как младенцы, мы пробираемся в дивный лес Мудрости, как языческие пророчицы Сивиллы, изображенные в боковых нефах храма, бормочем себе под нос, прислушиваясь к своим ощущениям: «Не бред ли Господи? Нет Господи, не бред!»
Во истину сила твоя животворящая разлилась на нескольких сотен квадратных метров. Мудрые люди плазмировали ее, во славу твою, в наставления будущим поколениям: «Не забывайте братцы, искры своей божьей, по образу и подобию созданы»
Помним!

И вот мы уже под куполом и звезды неба отражаются в мраморных полах: сакральность средневековья, мудрость ренессанса, мистичность маньеризма, напор контрреформации. Пятьсот лет истории только мраморных картин под нашими ногами.
Топчите, но не затаптывайте свою историю, смотрите под ноги, чтобы увидеть свет в небе, опускайте голову, но не прогибайтесь в подобострастном поклоне – вы, человеки.

Вознесение Богородицы

Что только не разглядели историки в 56-ти мраморных инкрустациях Сиенского собора: гимн единобожию, наставление человечеству, христианскую магию, арканы мистических карт таро.
Увидим ли мы?

В этом году епархия Сиены сделала нам с вами подарок. Открытие полов Кафедрального собора состоялось на месяц раньше.

Не упустите шанс! С 27.06 по 31.07 2022 и с 18.08 по 18.10 2022 полы собора будут стоять открытыми для туристов со всего света.
А я, ваш покорный слуга, всегда готова прийти вам на помощь и поделиться с вами моими знаниями и быть вашим проводником на дороге Мудрости и Веры в Кафедральном соборе города Сиены.

ma4ga