Ешь, Молись, Люби

гид по сиене и ее окресностям

Ешь, молись, люби ( Eat, Pray, Love)
автобиографический роман Элизабет Гилберт
2010 художественный фильм Райана Мёрфи с Джулией Робертс в главной роли.

На «Есть Любить Молиться»- сразу же ответила своим амбициозным- « Фуууу», вот я еще бестселлеров не читала (хотя читала конечно, и читаю как миленькая) но надо же вначале повыпендриваться и покуражиться. Держалась долго, сломила подруга, «Ну не читай»- говорит мне, «фильм посмотри, таааам такая Италия вкусная». Еще немножко покуражилась, так, для своего же успокоения и села смотреть и Ах!, как то очень быстро начала оттаивать, смеяться, любоваться и переживать, ммммм, хотеть попробовать и еду и произношение, пощупать мягкость ртом, глоткой, губами вместе с персонажами проиграть «attraversiamo» и помахать руками в эмоциональность произношения “Vaffa…”, проверить на слух потом в действии “Dolce far niente”

Италия!
Италия вышла в фильме отлично- штампы повседневной жизни Рима, наблюдения за бытом, характером народа. Доля комичности в повествовании и легкой ностальгии по чему то очень земному, простому, явственному (явному?)- еда, дружба, любовь, семья, родина.
Даже подумала потом, почему все время открещиваюсь когда меня спрашивают какие они, эти итальянцы. А я мол, ну что мое мнение, только набор субъективности. Но оказывается все же есть, есть какой-то код определяющий нацию, за этим большее, нас- человеков.

Как получилась Индия и Бали в фильме, не скажу, не была и не знаю этих стран. Для меня это единое произведение, легкое и жизнерадостное с большим восклицательным знаком на Италии.

гид по сиене и ее окресностям

А в двенадцатом, уже жарким летом к августу, разговорились с одной из туристок в поездке, я ей что то о Стране и народе она мне в ответ спрашивает читала ли я Гилберт.
« А кто это? Что-то знакомое?»- сомневаясь.
Она, ну как же- «Есть Любить Молиться».
УУУУ дереееевня неотесанная, я ей смущаясь слегка, что да, конечно, конечно, я фильм смотрела. А он мне мол фильм то не книга, это разные вещи. Ну, ну я тоже это друзьям всегда говорю. Дама мне рассказывает дальше, что взяла книгу в поездку и что этому очень рада, потому что читает сейчас как раз о том, как героиня прибыла в Рим, а она сейчас с книгой в Тоскане и это же все Италия и она на все как-то по другому смотрит, как будь-то что то новое примечает в повседневности отдых. Я поддакиваю в ответ, что делать то, читать не читала, да и не хочу, но о чем идет речь понимаю, мне кажется.
И вот аэропорт, одна партия туристов уезжает, другая приезжает, я как сопровождающая в провожающих. Ко мне подходит эта женщина, просто так, убить парой слов время ожидания посадки. Стоим мило болтаем я ее спрашиваю как Гилберт, она говорит что осталась пара десяток страниц дочитать что она с удовольствием и сделает в полете. Вихрем врывается другая дама в наш диалог, мол Лена вот вам Дина Рубина, даже с дарственной надписью на обложке, от нас, нашей уважаемой и заботливой сопровождающей, я ей ох, ах, как приятно то с радостью беру книгу и книги это так здорово, и их всегда не хватает, она вдруг руками махать в сожалении мол знали бы не оставляли бы в гостинице, а вам все бы и привезли, я да ладно вам расшаркиваюсь смущенно, и в гостинице русском персоналу пригодятся. И вижу как-то моя собеседница, та, с Гилберт, заволновалась что ли и после когда объявили посадку и все отхлынули от курильниц, автоматов с водой и хрустяшками, от бесполезных разговоров с сопровождающими и работниками порта и хлынули дружно к долгожданному выходу на посадку, он протянула мне книгу в белом бумажном переплете, с серыми шероховатыми страницами, вы говорит Лена только обязательно прочитайте, ииии я книгу не подписала. А я ошарашенно, да вы что, мол какие к черту дарственные, вы же в полете дочитать хотели? А она, практический упорхнув в детектор посадки- «Дома дочитаю». (Получается, я же книгу то выпросила, не выпрашивая?) Спасибо!!!! Придется прочитать!

гид по сиене и ее окресностям

Прочитала. Не пожалела. Взахлеб три дня любви к Гилберт и конечно же тоже потом строила планы с подругой проехать по тем самым местам из книги, там поесть пиццу, сям попить капучино с бриошем, но потом как то охладела, но не забыла, и в Пьенце ворота через которые в фильме проехала старенькое «Рено» в «деревню к бабушке», на рождественскую индейку всем показываю. И искала еще долго мое слово характеризующее меня в итальянском языке. “Аttraversiamo” красиво, но это слово Элизабет. А какое слово было у той дамы? А мое? А у вас, прочитавших, посмотревших и влюбившихся в Италию и итальянский язык?

Все еще ищу мое слово…

ИГОГОГОГОГОГООООООООО
написано в 2012

ma4ga