Арт-парки Тосканы

 

Понятно, каждый кулик свое болото хвалит, но мир удивителен и этим тоже, что на небольшом кусочке земли, порой концентрируется такое огромное количество «развлечений» от высоко эстетических и духовных, до тривиальных- релаксивных и гастрономических, что диву даешься и не знаешь куда бросить свое натренированное тело, то ли к морю загорать, то ли в термы расслабляться, то ли в города и их музеи вдохновляться и познавать.

Именно такая она-Тоскана, благодатная земля для любого требовательного туриста и для художников желающих создать свой уголок- мифа, сказки, мечты, земли обетованной выстроенной по образу и подобию человека творящего.

Несколько лет назад, совершенно случайно, как это бывает, я узнала, что помимо заповедников, дворцовых и развлекательных парков на территории региона, находятся десятки Арт Садов и Парков современного искусства и вновь началась история перво-открывания.

Вот несколько арт парков находящихся на территории Тосканы:

IL Parco di Pinоcchio
Все это увлечение, современными парками началось не так давно, в 1951 году Парк Пиноккио посвященный сказочному тосканскому герою, стал первым художественным парком на всем италийском полуострове. А все потому, что мэр небольшого городка Pescia, что в провинции Пистойя, решил материализовать сказку Пиноккио с ее деревянной куклой и ее приключениями, подробно описанными в романе Карло Лоренцини, известного всем по псевдониму Коллоди, взятому флорентийским журналистом и писателем в память о своей матери, уроженке одноименной деревушки, пистойских тьмутараканий.

Парк подразумевался дидактическим, на примере больших и малых скульптур, дети должны были познавать и развлекаться, так оно и вышло, но и еще больше. Ландшафт парка, его скульптуры были спроектированы и сотворены известными художниками тосканы, получилась новое прочтение сказки — художественное!
Сады карт Таро

III Аркан, Императрица

Il Giadino dei Tarocchi
О Жане Тэнгли я бы тоже ничего не знала если бы не «Сад Игры в Таро» прекрасной и талантливой Ники де Сен Фалль именно с этого места началось мой интерес к Арт-Паркам находящимся на территории Тосканы и это, скажу я вам, по сей день остается моим любимым местом погружение в мистерию под названием искусство. Совсем на небольшой территории, у городка Капальбио, что в Южной Тоскане, Ники удалось создать 22 высших Аркана колоды Таро и мурашки бегут от описания, как все менялось от аркана к аркану в повседневности и материальности их с Тэнгли и группы помощников, живущих месяцами на территории парка.

Если хотите попасть к настоящей волшебнице, это точно сюда.

 

Il Goardino di Daniele Spoerri
Сад Даниеля Спёрри швейцарского художника, находится в горном районе Монте Амиата, недалеко от городка Седжано. Сам район Амиаты это рай земной, забытый братом туристом или променявшим его на более фешенебельную соседку Долину реки Орча, ну и ладушки, пусть время здесь течет как тысячи лет назад, махая хвостами форель в чистейшей воде запруд и изящно кивая с алтарей. роббьяновскими Мадоннами, вкусно поя и кормя путников в ресторанах от тети Мауры, Лауры, Бенедетты.
Спёрри как и Тэнгли в 60 годы вошел в парижскую группу художников «Новые Реалисты», поэтому помимо работ Даниеля в саду располагаются инсталляции его друзей по цеху, бывших авангардом в художественной жизни Европы. Площадь парка невероятно большая, заехать сюда на два часа это как на секундочку и если Спёрри прославился своим «Гастрономическим дневником» как создатель “Art Eat”, в парке художника, постановщика и хореографа, открытого в 1990 году доминирует совсем другой лейтмотив, некой трансцендентальности жизни и смерти.

Настройтесь на суровое развлечение, но не бойтесь, в кафе у касс парка есть все что поможет вам оценить работы и просекко и отличное пирожное.

Parco Sculture del Chianti
Парк скульптур Кьянти был создан в 2004 году, супругами Giadrossi поклонниками и ценителями современного искусства, в дубовых зарослях каменисты холмов центральной Тосканы, где когда-то паслись выводимые в полудиких условиях кабаны, на площадке в 7 гектар огороженной территории для современных художников со всего мира были разбиты площадки для инсталляций и проложены тропы, что бы никто из посетителей не заблудился и не убежал в отчаянье вслед за кабанами в окружающие леса.
На территории парка представлены художники двадцати стран и пяти континентов мира, разные по жанру, стилю, материалу 26 инсталляций составляют один единое пространство искусства затерянного в средиземноморских чащобах и напоминают мне «Пикник на Обочине»- крохи цивилизации в бесконечности и созидательности природы. Рекомендую от всей души, так же как и небольшую деревеньку Пьевашиата (Pievasciata) стоящей рядом с парком и так же ставшей площадкой для современного в несовременном антураже.

Giardino di Castello di Ama
Совсем другой по настроению сад Замка Ама, находящийся недалеко от парка Скульптур Кьянти, и то ли вино в поместье отличное, то ли воздух другой, но то, что никак вроде по стилю, не должно было вписаться в ландшафт сбегающих с холмов виноградников, здесь вписалось, просто на ура.
Весь небольшой хуторок названный громко замком, крутится вокруг дегутационного зала поместья, как сад вокруг зеркальной стены французского скульптора Даниеля Бюрен (Daniel Buren) с отражением луга, посетителей их настроения и видовыми окнами на зеленеющие лозы.

Здесь хочется сбросить обувь и скакать, скакать козликом по зеленой травке и отражаться, отражаться в зазеркалье стены и сколько раз не было бы проскокано, все равно еще хочется и на подольше в Аму, в Кьянти, на свидание с современным искусством.

ИГОГОГОГОГОГООООООООООООООО

ma4ga