«Ах, Карнавал! Удивительный мир.»

карнавал в тоскане

«Ах, Карнавал!
Удивительный мир,
Где перемешан Париж и Памир.
Если ты с нами всю ночь танцевал,
Снова приедешь на наш Карнавал.»

Шумные гулянья, начавшиеся в третье воскресение перед Великим Постом, для католиков в «Семидесятницу» и продолжающиеся до «Жирного вторника»* во всех уголках Италии, называются- Карнавалом.

Слово это происходит от латинского- «carnem levare»— удалять мясо, “мясо прощай».
Мясопутные празднества длящиеся около трех недель, в нашу эпоху воедино связаны с христианской верой и предвещают Пасху.

карнавал в тоскане

Карнавалами стали называть народные, зимние гулянья с переодеваниями, примерно в 15-16 веке. Проходящие по всей католической Европе карнавалы, оказывается существовали издревле и имеют античные корни.
В древнем Риме, в конце декабря справляли «Сатурналии», в усмирение грозного бога Сатурна, они очень походили на карнавальные гулянья. После начиналась пора двуликого Януса — Января и крылатые богини «Плодородия», «Сытости» и «Изобилия» летели на римские поля, сеять то, чему они и были посвящены.
За месяцем «входов и выходов» шел месяц очищения чему и соответствует его латинское название- februare.

карнавал в тоскане

Все это и многое другое, сплелось, враслось, впарилось в душу народную да так, что никак не отпускало и как февраль на дворе, так гармошку в руки, в козлиную шкуру рядиться, да по улицам скакать в подпитии. Церковь подумала, подсчитала, где надо почесала и папским буллами заверила- «Всем веселиться и много и жирно кушать, перед Великим Постом».

Может не зря через костры прыгаем- очищаемся.
В костюмы чудишь одеваемся- нечисть отгоняем.
Веселимся и шумим- из хаоса порядок создаем.
Вкусно и сладко едим- плодородный новый год призываем.

После Карнавала, и Жирного вторника, приходит Пепельная среда* и остается посыпая голову пеплом, пережить самый строгий день воздержания в католицизме, а после начинается Куаресима* и здесь уж голь и нéгoль на выдумку хитра, голодным в средиземноморских широтах никто не остается.

Карнавал- любимый праздник детишек справляется по всей Италии.
Самый известнейший, конечно же Венецианский, открывающийся, кстати, полетом Волшебной Феи с колокольни Собор Святого Марка, это я про летающих римских богинь вспомнила.

карнавал в тоскане

В Тоскане самым старым и известным праздником является Карнавал города Виареджио, существующий аж с 1873

Хотя провинция город Ареццо- Arezzo такого коллапса не допускает и считает, что ее карнавал в Фойяно делла Кьяна-oiano della Chiana самый старый в Тоскане, упомянутый аж в 1539. Но, соседняя провинция Флоренции утверждает, что именно их Муджелловский Карнвал-Carnevale Mugellano старее и основание его относит к эпохе Козимо старшего Медичи.
Карнавал в Фоллонике-Follonica отстает на добрые пятьсот лет, от старейших, но не чуть не смущаясь этого, причисляет себя к списку почетных ветеранов, аж с 1910 года, Пьомбиновский-Piombino отстает от него на два десятка и гордо заявляет свой год создания как 1927.
Все остальное не так значительно в исторических рамках праздника, но так же весело и забавно в рамках повседневной жизни территории, к сожалению не могу сказать в фольклорном.
Хотя, если я ошибаюсь, можете меня поправить.

карнавал в тоскане

В традиционные сладости этого периода включены жареные оладушки- фрителле (fritelle), больше похожие на пончики, пышки различных размеров и кьяккьере (chiacchier), нежно переведу болтовня, хотя можно и сплетни, в моем детстве это»хворост».
В тосканской традиции это кондитерское изделие мило прозванное «ченчи» (cenci)- тряпье, лохмотья, ветошь, в очередной раз доказывает, что в словесной остроте тосканцам, создателям Возрождения и итальянского языка, не откажешь.

ИГОГОГОГОГОГООООООООО

 

 

*Жирный Вторник (Martedì Grasso)— в православии аналогично “Прощенному Воскресению”. Именно самый «жирный» по застолью карнавальный день.

*Пепельная Среда (Mercoledì delle Ceneri)— Голову и прямь посыпают пеплом или священник рисует пеплом собранным от сожженных оливковых веточек прошлой Пасхи, заклиная помнить чем являемся. «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.»
Книг Бытия. Грехопадение.
Пепельная среда в Православии соответствует «Чистому Понедельнику».

* Куаресима (Quaresima) — примерно сорок дней Католического поста в который верующий дает себе завет воздерживаться от духовных и физических (еда, удовольствия) излишеств до Великого Четверга Страстной Недели.

ma4ga