«О чем же мне петь еще!»

гид по италии

или
Почему я решила завести свой сайт и писать в нем о Италии и Тоскане?

Если разделить весь род человеческий на категории по признаку отношения к какой-либо отдельно взятой территории, то у меня получается такая картина:
· Первопроходец-тот кто, открывает новые территории.
· Проводник, сталкер- тот кто, внедряет, проводит новые группы в известные ему территории.
· Поселенец- тот кто, переселяется и осваивает новые территории, используя возможность заработать на ресурсах территории.
· Местный житель- тот кто, родился и вырос в данной местности и имеет невероятный потенциал и знание территории начиная с древних легенд, до кулинарных рецептов, но часто равнодушен к имеющейся информации и относится к ней совершенно тривиально. Если не равнодушен, то может стать или националистом или артистом или писателем.
· Потребитель — тот кому совершенно бесполезно объяснять и рассказывать что либо о территории. Он все знает сам. Очень полезный в путешествии «тип». Хорошо запоминает местность по плану магазинов и ресторанов. Легко может вам объяснить как от пункта А добраться до Б, ставя акцент на примечательных бутиках встречающихся на пути.
· Турист-  туристы тоже бывают разные. Заинтересованно наблюдаю за теми, кто всегда улыбается, громко смеётся в людных местах, громко перешёптывается в музеях, плачет перед «Благовещением» Леонардо да Винчи в Уфицци, на третий день путешествия похож на косолапого медведя, так как в первые два, от стараний все пятки стер, зимой и летом бродит по Италии в шортах с обгорелым носом и рожей, практически всегда с путеводителем в руках.
Конечно же как всякая классификация, моя очень субъективна и не претендуя на истинность, а только упрощает уже упрощенное и объясняет мою позицию в этом вопросе.

гид по италии
Мне нравится быть сталкером.
Можно рассказывать и о птичках, но о птичках как-то не хочется и не интересно. А вот о Земле, на которой живу, по которой хожу и которая каждый раз открывает новые секреты, очень интересно.
Почему об Италии?
Все просто, потому что живу в Италии с времен мамонтов без айфонов, смартфонов,  селфи,… то есть- вечность.
Почему я составляю туристические маршруты?
-Признаюсь, что жертва классифицирования и систематизирования. Как человеку прагматичному, мне важно все уложить на нужные полочки, в нужное время, да еще с отсутствием дисциплины и памяти, эта работа становится необходимой для процесса запоминания.
— Желание творить в любой области жизни открывает новые горизонты и сладкие минуты желанной работы над творением. Описание, рассказ, показ чего то нового, наполняет мою эгоистическую душу трепетным чувством нужности моего творения кому-то. Кому не понятно, но как «существо стадное» всегда лелею надежду что «кто-то» и «кому-то» не только слова, а реальное ощущение плеча.
-Бессознательная работа мозга, которая в какой-то момент стала сознательной. Живу как бы в двух мирах, один более менее реальный, моей каждодневной расслабленности и не сосредоточенности, другой, более виртуальный но не менее реалистичен: карты, планы городов, карты местности, «свои местечки» и «свои дорожки»: пешеходные, велосипедные, автомобильные.
«Тата та тита тарататата движенье!»

· Почему мне хочется показывать людям то, что я знаю и рассказывать об этом?
Желание делиться знанием всегда было мощным импульсом в реализации моих идей. Никогда не думала над вопросом: «Откуда это и почему?»
· Почему для меня так притягательна профессия туристического гида?
Меня с детства завораживали женщины гиды. Для моего юного сознания они были притягательны как стюардессы, они и были земными стюардессами. Но в отличии от небесных, они были феями территорий и историй, которые текли нескончаемыми ручьями из их уст. Их знание меня всегда поражало. Умение говорить гипнотизировало. Чувством такта в работе с аудиторией приводило в трепетный восторг.  Где-то там, на краю всех мыслей, мне хотелось так же уметь, так же говорить, столько же знать. И никогда не верилось, что я смогу так же. Словосочетание «туристический гид» было для меня равнозначно «фее из сказки».  Во всем этом растворялось, как в черном чае белое молоко, желание видеть, знать и передвигаться, мои «татарские кочевые гены» мне никогда не давали покоя. Да что грешить и на папочкину генеалогию, кто знает, кто были эти немцы, первые поселенцы российских просторов, может именно они, купцы северных ветров, потомки прославленных викингов, будоражат мои реалистичные сны?

Мне хотелось бы получать вознаграждение за дело которое я делаю?
Да. Без сомнений. Производство какого либо продукта и его обмен на деньги дает возможность реализовать «потребительские» желания, как моих, так и моих путешественников. Моя судьба не привела меня в тибетский монастырь, где можно медитировать от заката до восхода, в дали от мирской суеты. Мое намерение вписывает меня в людские коммуникации, остается играть по правилам, играя виртуозно и осознавая игру.

· Какая конкретная информация по Италии будет размещена на сайте?
Конечно же информация туристического характера.
Италия страна маленькая, но очень большая, средневековая раздробленность повлияла на характеристики и своеобразия различных районов. Каждый регион Италии имеет свой специфический колорит в разговорной речи, привычках, кухне, взаимоотношениях. Я живу в Тоскане. Поэтому большую часть моих рассказов и маршрутов уделю ей, не оставляя без внимания другие регионы.

· Как будет размещена информация?
В виде коротких и длинных рассказов о праздниках, кухне, истории и культуры Тосканы, описанием возможных маршрутов проезда из точки А в Б, мои классификации ресторанов, джелатерий, забегаловок, «рецепты от тети Лени»- то что я творю на моей кухне по местным рецептам с местными ингредиентами, но по своему, итальянские рассказки на мой лад, интересная литература о Италии, кино, события, великие даты и люди.

гид по италии

И «Он сказал поехали.
Он махнул рукой.
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Промчался над Землей!»

ma4ga