«Жена облеченная в Солнце…»

Моим друзьям артистам и художникам.

8 декабря католический мир празднует «Immacolato Concezione della beata Vergine Maria»-«Непорочное  зачатие Девы Марии», католический догмат, не принимаемый православной  верой, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но на неё не перешёл первородный грех.

Для Итальянцев это еще один выходной в декабре и первый звоночек к рождественским торжествам. На кануне праздника многие достают с чердаков и подвалов коробки с новогодними игрушками и пластиковыми елками, включают «домашнюю иллюминацию» украшая ей балконы, терраски или пожухшие садовые кустики вокруг дома. Не на шутку задумавшись о рождественском обеде друзья и родственники собираются в барах на вечерние аперитивы, повидаться и обсудить где, как и за сколько можно будет отобедать в день рождения Спасителя.

Зачатие, зачатием, даже непорочное, а поесть вкусно, хорошо и не очень дорого это все же «народная» традиция Италии.

В русском языке  словосочетания «Непорочное зачатие»  употребляется  совершенно в другом смысле, в отношении Иисуса Христа: подразумевая, что Он был рождён от девственницы без участия мужчины. В большинстве языков эти термины различаются, например в латыни Immaculata conceptio и Virginalis conceptio. Догмат о Непорочном зачатии Богородицы не утверждает, что она была зачата бессмертным образом, а подчёркивает лишь снятие Божественной волей с Девы Марии первородного греха.

Карло Портелли «Аллегория Непорочного зачатия» 1566. Эта работа была предназначена для одного из алтарей Флорентийкой церкви «Всех Святых» — Ониссатни, сейчас произведение находится в Художественной Академии города и выставлена в Трибуне Давида. Если в данный момент вы стоите лицом к микеланджеловскому Давиду, поверните голову на право.

В искусстве же образ Непорочного зачатия Девы иконографический трактуется символическим персонажем «Жены облеченной в Солнце» из видений Ионна а  Богослова,  описанного  им в Книге Откровений:

« Я вилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.»

После появления Жены Иоанн увидел другое знамение — красного дракона с семью головами, увенчанными диадемами, и десятью рогами. Дракон своим хвостом «увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю», а затем стал перед Женой, ожидая когда она родит младенца, чтобы пожрать его. Жена родила «младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя её к Богу и престолу Его» , а сама она, спасаясь от дракона, бежала в пустыню, где было её место, приготовленное Богом, и «питали её там тысячу двести шестьдесят дней». В это время на небе произошла битва дракона и архангела Михаила. Дракон пал и стал вновь преследовать Жену, которой были даны «два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в своё место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времён и полвремени». Преследуя её, “дракон пустил вслед её водный поток, но земля поглотила его. Тогда рассвирепел дракон на жену, и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, сохраняющими заповеди Божий и имеющими свидетельство Иисуса Христа”

Догма «Непорочного зачатия Девы Марии», совсем молодая, была принята католической церковью, только в 1854 году, по воле папы Пий IX, но древнее, апостольское описание «Жены Облеченной в Солнце», было волнительно ярким и образным для художников всех эпох, именно поэтому » Солнечную Жену» мы встречаем и в работах зодчих средневековья и ренессанса.
Для всей Италии, «День непорочного зачатия Девы Марии», выходной и как приятно еще денек перед рождеством полениться сладко, а вечером выйти прогуляться в центр города, посмотреть как зажгутся огни на Новогодней Елочке.

Именно 8 декабря, по всему Апеннинскому сапожку, в каждом городе, на каждой центральной площади, зажгут огни самой главной Елки и до Эпифании, проходящей 6 января, Елочки будут гореть яркими огоньками и своими высокими пушистыми мачтами, поддерживать Европейский зачинающийся год.
Держите крепче!

ИГОГОГОГОГОГООООООООООООО

ma4ga