КОППО СЫН МАРКОВАЛЬДО

Конница ворвалась на поле боя с левого фланга.
Ее появление было неожиданным, стремительным и он бы сказал– красивым.
Стройные всадники закованные с ног до головы в легкие латы разорвали линии пехотинцев, за их спинами землю застилало месиво из кровавых тел и примитивного оружия: деревянных кольев, щитов, старых мачетов, рогатиц и переделанных на мечи кос.
Народ бежал во все стороны, а всадники рубили направо и лево и над их головами летали ангелы трепеща вышитыми по бархату флагов крыльями.

«Знамение!»- шепнули на ухо Коппо. Он ничуть не удивился, все что было видно ему с пригорка по которому он, вместе с другими ополченцами спускался к очередному месту схватки подтверждало мысли в его голове.
Кто бы мог подумать, что король Манфреди пошлет на помощь Сиене и партии гибеллинов своих лучших немецких вояк!


На поле боя шла резня, всадники догоняли и рубили, за ними бежали возбужденные кровью и смертью сиенцы и добивали раненных.
Против четырехсот профессиональных рыцарей, могли бы устоять только четыреста им равных, но никак не крестьяне с вилами и безбородые юнцы из городской милиции.
Коппо грузно и устало опустился на землю. Страшно не было, было пронзительно грустно.
«Прости нас грешных и защити нас Пресвятая Дева, Матерь Божья Богородица»–он закрыл голову руками и тихо заплакал, тонко всхлипнул последний раз и затих от благостной тишины разлившейся по всему телу. Она подошла со спины, как часто делала когда он работал, выписывая лики. С материнской нежностью укрыла его спину, плечи, голову. Коппо шумно вдохнул теплый воздуха, через тонкую, белую шерсть плаща, мир стал молочным и спокойным.
«Флорентийская работа!»- с гордостью подумал Коппо — «никто на этом белом свете не умеет так искусно работать с шерстью как наши мастера!» Она засмеялась в ответ колокольчиком.

Так и нашли его среди раненых и убитых, стоящего на коленях чумазого, сопливого, но живого.

Их долго и муторно собирали на поле боя в длинные колонны и уводили в город. Кандалы не одевали, зачем они на раненных и уставших от сражения людях, да и бежать было некуда. Флорентийские флаги валялись разорванными под копытами лошадей, те что поновее собирали и аккуратно складывали штабелями в повозку – трофеи.
На первой же переписи пленных, усатый молодец лихо руководивший писцами, уважительно кивнул головой:»Коппо сын Марковальдо, говоришь? Мастер росписи по дереву?»
Что, что, а к художественному миру сиенцы с малолетства были приучены. Свободные искусства в городе уважали, мастеров великих почитали и прихотям их старались не отказывать.
Еще с дюжиной счастливцев, Коппо отвели к общественным купальням, дали теплой воды и чистую одежду. Заперли в большом подвале, предварительно накормив. Еще пятеро, как и он оказались флорентийцами, все друг друга знали, кто больше, кто меньше, несколько из заключенных имел свою художественную мастерскую, остальные работали подмастерьями, столярами, помощниками ювелиров и фармацевтов. Люд оказался образованным. С таким народом не грех и о делам поговорить, да какие дела могут быть у пленных.
А город гулял и шумел, победе радовались даже дворовые собаки, выходящие ночью подбирать щедрые объедки. Ему часто не спалось, он лежал с открытыми глазами, слушал как стонут и храпят соседи, как тихо засыпает город за толстой решеткой небольшого окна выходящего на мостовую. Забывался только тогда, когда начинал брезжить первый свет зарницы, воздух наполнялся утренней прохладой и тонкий запах корицы и имбиря свежевыпеченных булочек, проникал в подвал и бередил душу. Она походила со спины, заботливо укрывала свои плащом, становилось тепло и уютно. «Как дома»– бормотал он. «Дома!» – шептала она, наклоняясь так низко, что ее легкий локон приятно щекотал щеку. «Радуйся, Мария, благодати полная!»– успевал пробормотать Коппо прежде чем провалиться в теплое молоко ее белоснежного плаща.

Коппо ди Марковальдо (примерно1225 — 1275 примерно)
Итальянский живописец, флорентийской школы.
В 1260 году Коппо участвовал в военном конфликте между Сиеной и Флоренцией. Был взят в плен на поле боя в Битве при Монтаперти. В средние века из плена можно было освободиться, внеся выкуп иконой. Конечно, если икона эта написана вашей рукой, а вы являетесь хорошим художником.
В 1261 году Коппо ди Марковальдо написал сиенцам «Богородицу во славе», чтобы вернуться домой.

На фото: 1. Коппо ди Марковальдо, Распяти из Сан Джиминьяно, 1265 примерно

2. Мадонна дель Бордоне, деталь, 1261

3. Мадонна дель Бордоне, 1261
Продолжение следует…

ma4ga