Пышки святого Иосифа

Frittelle di San Giuseppe


В конце января по всей Италии начинаются карнавалы. Прекрасный период, когда можно хорошо повеселиться и вкусно поесть. В Сиене в это время на центральной площади – Дель-Кампо (Piazza del Campo) чуть левее острых трехстрельчатых окон ратуши – Палаццо Пубблико (Palazzo Pubblico) появляется маленький деревянный ларечек. По всей площади из него слетится запах жареных пончиков. О да! Сиенцы знают толк в сладком, и весь карнавальный период жарят в этом ларьке невероятно вкусные пышки святого Иосифа.

Ну чем же еще могут побаловать себя в этот холодный сезон сиенцы, как не сладеньким. Карнавальные представления обходят стороной город и бушуют где-то вдали, в основном в прибрежной Тоскане. Сиене остается есть сладкое и ждать праздников своих кварталов (контрад) и, конечно же, конных скачек Палио. Главное в жизни – не грустить, и сиенцы не грустят, вкушают пышки аж до марта. А в середине марта в одном из кварталов города – квартале «Волна» разворачивается масштабно, запрудив деревянными столами улицу, праздник Иосифа Плотника.

Вот тогда-то, 19 марта, весь квартал окрашивается в цвет моря, и на его центральной улице – Виа Дюпре (Via Dupre) честной квартальный народ жарит, парит, поит и кормит всю Сиену. Не забывая исправно снабжать лавки с домашней выпечкой все новыми и новыми порциями пышек, разлетающихся у сладкоежек в один миг. После праздника земного отца Иисуса и квартала «Волна» деревянный ларек с городской площади исчезает, и тем, кто не успел порадовать себя традиционным десертом, остается вздыхать до будущего января.

А нам вздыхать не стоит – мы, золотые ручки, можем приготовить все сами, даже самые настоящие сиенские пышки святого Иосифа!
Берем:
– 200 г муки;
– 200 г риса;
– 1 л обезжиренного молока;
– 3 cт. ложки «Вин-Санто» или рома;
– 4 ст. ложки сахара; – немного соли;
– цедру одного лимона;
– 1 пакетик ванили;
– 2 ст. ложки тростникового сахара на посыпку;
– 1 л рафинированного подсолнечного масла для обжарки.
Для того чтобы  наш рис разварился, засыпаем его в холодное молоко. Отвариваем рис до полной готовности и оставляем на сутки при комнатной температуре. В большую емкость выкладываем весь приготовленный заранее рис, добавляем муку, сахар, натертую цедру лимона, ваниль, щепотку соли, ликер и начинаем все хорошенько перемешивать. Как только тесто замешано, разогреваем в удобной глубокой сковородке масло. Мы можем проверить, готово ли масло для жарки, опустив в него небольшое количество нашего теста: если вокруг шарика образовались пузырьки, как от кипения, значит, можно жарить наши пышки. Двумя чайными ложечками формируем небольшой колобок и опускаем его с ложки в масло. Как только колобки подрумянились со всех сторон, они готовы. Достаем пышки из масла с помощью шумовки или вилки, раскладываем на оберточной бумаге. Как только все ненужное масло впитается бумагой, слегка посыпаем пышки сахаром и перекладываем в тарелку.

И Буон Аппетито!- как сказли бы сиенцы ))

ma4ga