Лучшие пышки Сиены

Престижные кулинарные издательства «Gambero rosso» и «Michelin», на своих страницах, не раз вспоминали о сиенской семье Савелли. А у «лучших пышечников» и сайта то своего нет. Что не мешает им быть известных семьей в городе, где так любят лошадей и жареные пышки.

Да, семья Савелли является потомственной коноводческой, и поставляет своих лошадок на Палио- городские конные скачки.
А фрителле-сладкие пышки, это  семейное хобби Савелли!

История этого хобби началась в довоенной Сиене, когда пробабка сегодняшего хозяина ларечка, Франческо, отменная кухарка, продавала фрителле на улицах города. Ее сыну Марио, пришла идея поставить производство, таких любимых в городе пышек, на более профессионалтный уровень.Так, после второй мировой, зарадилась в Сиене традиция, «жарить и парить», сейчас уже фирменные, сиенские фрителле.

Каждый год на пьяццо дель Кампо, в последнее воскресенье января, появляется деревянный домик, где до третьего воскресенья марта с утра до вечера жарят пончики!
Почему именно до марта?
Потому что посвященны они святому Иосифу Плотнику в честь него и называются. Поэтому, после 19 марта, дня Святого покровителя отцов, ларек разбирается, и до следующей зимы братья сестры, кузены и кузины, занимаются своими делами.

Рецепт пышек прост! Основной ингридиент их рис, отваренный в воде с цедрой лимона. Но, этот рис, по семейным рецептам, выдерживается 5 дней в комнатной температуре и только после, на нем замешивается тесто.

Часто  бывала свидетелем такой картины- туристы покупали первые 4 пышки, пробовали их на ходу и тут же возврашались за двойной порцией. Сиенцев же здесь видно сразу, они уверенно берут нужное им количество жареных кружочков и спешат с белым пакетиком в офис или домой, что бы поскорее их съесть еще тепленькими.
Именно с пылу жару и едят пышки.

ma4ga