Пройтись по Венеции с Марленой де Блази

«Спасибо! Вы подарили мне ту самую Венецию.»*

«Если бы захотела, я могла бы раздавать кусочки этого дня, как ломти хлеба.»*
Марлена де Блази «Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман.»

«Я думала о том, что Венеция носит печаль, как платье. Иногда я ее видела нагой, она снимала на мгновение свою печальную маску, и на ее лице вовсе не было скорби.»*
Мне хотелось лететь за моей знакомой незнакомкой в белом пальто, по переулкам мутного, только встряхивающегося от ночного тумана и кошмаров стоячей воды, городу. Но я забыла все имена и названия и с трудом склеротички пыталась хотя бы нагнать вспоминая где же это-Площадь Дзаккария, Санта Мария делла Салюте, даже порывалась открыть карту в Гугле, но рассказа не отпускал, незнакомка летела дальше, от церкви к паперти, от паперти в переулок, из переулка к каналу. В последний миг заскочив на отходящий от причала вапоретто и любуясь с палубы водного автобуса проплывающими фасадами венецианских дворцов, я вспоминала себя.


Мне всегда нравилось мерить город как одежду-по себе. После двух трех дней прибывания в городе я могла с точностью сказать, что-Мне хотелось бы в нем жить…, или пожить немножко…,может с годик…, или может приехать еще ра..з, или- Да хорошо, но… еще столько впереди!

В Венеции хотелось остаться…, ну хотя бы на годик. Возвращалась еще много раз, теперь интересно вернуться и с Блази. «Может быть, никто не знает город лучше чем тот, кто придумал его себе сам. Венеция- квинтэссенция наших фантазий. Вода, свет, цвет, запах, уход от реальности, маски, скрученная золотая пряжа и прошитые ей юбки… Венеция кружит вокруг своих камней днем и разворачивает над лагуной не утихающий с темнотой водоворот ночей.»*


Книги Марлена все о том же: Еда, Любовь, Карьера. Но только все у нее как в пропасть с небольшим парашютом за спиной. Сколько бы не было пройдено психологических тренингов, учится доверять миру, себе, партнеру лучше у Марлена Де Блази-«Поселившись в Италии, я осознала всю степень ехидства итальянских мужчин.»* И готовить у нее же, тут же поедая свежевыпеченный черешневый пирог с темно рубиновой ягодкой засахаренной в темных кристалликах тростникового сахара и запивать все холодным проссеко или беллини. Сегодня проссеко, завтра беллини, после завтра просекко, после после беллини и так дальше пока вапоретто бежит от Лидо к Сан Марку и шуршат страницы захватившего непредвиденного романа.
Здоровье, Благополучие, Реализация- Морлена нашла свою собственную амальгаму из таких важных приправ повседневности, составляющих основные ингредиенты жизни. Приправа в блюде порою даже и не видна, вот плавает какая-то травка в бульоне, а вот лежит веточка с нежными иголочками на белом брюшке запеченной рыбки, лежит себе так и пахнет невероятно. Нет соуса бешамель без мускатного ореха, пиццы Маргариты без базилика, Токанского ростбифа без розмарина, Курицу по охотничий без черных олив, Тортеллей со сливочным маслом без шалфея; можно еще посидеть и подумать и вспомнить ингредиенты, подчеркивающие, оттеняющие, добавляющие, открывающие то или иное блюдо. Но все это я, в красное словцо, но не его ради, а чтобы добрести все же до главного.

Как здорово смотреть на мир влюбленными глазами. И незнакомка в длинном белом пальто по щиколотку умеет так смотреть завораживая себя и читателя.

Думаю даже, что де Блази всегда умела это делать, это как дар что ли, врожденное качество женщины- вдохновлять и вдохновляться что бы она ни делала-телятину запеченную с белыми грибами или книгу о- ВСЕ О ТОМ ЖЕ, НО ПО СВОЕМУ. «Возьми меня за руку и молодей вместе со мной; не торопись; всегда начинай с начала; вплетай жемчуг в волосы; выращивай картофель; зажигай свечи; поддерживай огонь; вызывай любовь; говори себе правду; не восторгайся.»*

Что захотелось сделать:
-Пройтись по Венеции с путеводителем Блази.
-Дольше побыть там где не достоялось: Венецианский Базар Риальто, не досиделось: маленький бар у нашей гостиницы, столики прямо на улице, прохожие, туристы с путеводителями, забвение веков.
-Приготовить пирог с вишней, кекс со сливами.
-Завершить мою книгу и отправить ее в дальнее плаванье под парусами хорошего издательства.
Начать писать следующую, тут же, не выпуская венчика из рук-взлохмачивая белковые облака будущих вдохновляющих десертов.

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООО

P.S.
*Цитаты из книги Марлены де Блази «Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман.»
Марлена о Италии в своих книгах:
«Тысяча дней в Тоскане. Приключение с горничной»
«Дама в Пaлаццо. Умбрийская сказка.»
«Тем летом на Сицилии.»

Марлена де Блази родилась в 1952 году в городке Скенектади (штат Нью-Йорк, США). По собственному признанию, интерес к кулинарии у нее пробудился в девять лет, на побережье Лигурии, когда она увидела, как на пляже пожилая женщина жарит на открытом огне картофель, смазанный оливковым маслом и обвалянный в смеси розмарина и соли; и именно тогда у нее зародилось убеждение, что по тому, как люди едят и пьют, о них можно судить лучше всего. Но до того как встать во главе кулинарной школы округа Саратога, де Блази изучала историю искусств и политические науки в университете штата Нью-Йорк и получила диплом бакалавра искусств. Затем она несколько лет проработала редактором и ведущей телевизионного кулинарного шоу на канале PBS, в котором особое внимание уделялось региональной французской кухне. Свой стиль в кулинарном искусстве Марлена де Блази оттачивала, будучи шеф-поваром ресторана для гурманов в Сент-Луисе.

ma4ga