Где бы ты ни был

кино италии

27 ЯНВАРЯ-ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА.

Фильм «Где бы ты ни был» Паоло Соррентино (2011) у меня всегда ассоциировался с 27 января- Днем памяти жертв Холокоста.

Они оба волшебники! Что Шон Пенн, что Паоло Соррентино. Почему, спрашиваю все же, почему этот фильм недооценен критикой и из пятерки набрал слабую четверку? И люди, сделавшие его, тоже на хорошистов не тянут-уж лучше заядлые троечники или вгрызающиеся в намерение победы отличники, а всего милей — волшебники, каковыми и являются.
«Он уникальный, честный, и у меня есть несколько друзей, таких, как он: они замечательные друзья, потому что они волшебники, а я обожаю волшебство…»
Шон Пенн о Паоло Соррентино.

После просмотра влюбилась и в образ  шонпенновского персонажа, и любимый актер вновь взошел на мой виртуальный пьедестал. Удивительно, что он сам выбрал, у кого сниматься- и попал в десятку.
И великолепная игра актеров, их поиск и обнаружение той неуловимой грани воплощения, когда «сделанность» растворяется в рукотворном, и ты не веришь событию, ты  его проживаешь вместе с главными героями истории.
Конечно, Соррентино волшебник-написать историю о страшном с таким неуловимым чувством юмора и веры в Добро! А какие маги и волшебники те, кто это действо воплотил! И тащишься перед экраном, как удав по пачке дуста, радуясь всем нутром твоей сущности, что у парней так здорово получилось.
Осознание глубины трагедии и ее сокрушающей мощи, изменяющей траекторию движения по жизни героев фильма, накатывается постепенно, и из истории маразматичности состарившейся рок-звезды она вдруг становится ужасной историей Второй Мировой.

У каждого свое время взрослеть. И театральный грим смывать стоит всем НАМ вместе, взяв на себя ответственность перед таким хрупким Миром Землян. Быть старше, а значит- Мудрее, Добрее, Светлее.

 

ИГОГОГОГОГООООООООО

P.S.
*После просмотра фильма Соррентино «Изумительный» Шон Пенн попросил режиссера снять его в своем фильме. Сценарий к фильму «Где бы ты ни был» сразу писался для Пенна.

*Прототипом  главного героя стал Роберт Смит, лидер группы The Cure.

*Жену героя Шона сыграла Френсис Макдорманд, в реальной жизни — жена сценариста и режиссера Джоэла Коэна, Муза с лицом мудрой  женщины и  душой подростка.

*Музыку к фильму написали Дэвид Бирн и  Уилл Олдхэм. Бирн в фильме играет себя и поет песню основанной им группы Talking Heads — This Must Be the Place, подарившей фильму название.

ma4ga