КНИГИ об Италии КОТОРЫЕ ХОЧЕТСЯ СЪЕСТЬ

Городской центр где я живу, окружают крепостные стены 16 века. Таких стен по всей Италии сохранилось всего четыре: две из них находятся в Тоскане, одна в Лукке и вторая под моим домом, в Гроссето.

Честно, про стены я совсем забыла, ну стоят себе и стоят. Вспомнила только тогда, когда осенью нас вновь закрыли. Забралась как-то посмотреть что на них творится и так и проходила по этим стенам кругами весь локдаун. Протяжённость стен 2,700 километра, каждый день я хожу по ним круга два, три, слушая музыку, аудиокнига, да много всего слушаю. А на прошлой неделе переслушивала подкаст «Ночное. Итальянский сезон», Надежды Феденко. Надю по инстаграм я знаю давно и так здорово, что она откликнулась на мой эфир «Женщина книга». С Надеждой в прямом эфире мы встретимся 21.01.21 в 10.00 по мск.

Так это я все к чему. У Нади есть один подкаст посвящённый вкусным книгам об Италии, где она рекомендует книги в которых рассказывается  о немаловажной стороне итальянской жизни- о ее эно-гастрономии.
У меня сразу же возникло желание дополнить список Надежды, который очень легко найти и прослушать, достаточно в гугле набрать «подкаст Ночное»
От себя к списку вкусных книг добавляю:

!Марлена де Блази
«1000 дней в Венеции», «1000 дней в Тоскане», «Умбрийская сказка». Марлена очень легко пишет, как журналист внимательно наблюдает за окружающей ее реальностью, как американский  шеф-повар бережно, даже трепетно относится к особенностям итальянской кухни. Слюнки бегут уже от ее описания блюд.

!Майкл Такер
«Вино, Еда, Любовь», с американским актером по Умбрии- от одной достопримечательности до соседнего ресторана, все живо, вкусно, с любовью к краю.

!Юлия Евдокимова

«Нежная магия Тосканы». Юлия оказалась плодотворным автором и у нее уже вышли другие книги об Италии. Книга составлена из небольших рассказов с рецептами. Для меня лично забег в историю был излишним, рассказы и легенды сами по себе хороши, а рецепты тем более. Но моя мама книгу просто проглотила и взяла на вооружение пару тройку рецептов.

И даже если эта книга не о еде, но не могу не вспомнить- «Дон Корлеоне и все все все.» Андрея Смирнова. Написано вкуснейшим образом о истории Италии.

А вы что читаете об Италии?путешествия по италии

ma4ga