Сирота сиенская

экскурсии в сиене

Городской госпиталь Сиены – «Санта-Мария делла Скала» в Средние века стал первым учреждением в Тоскане, который работал не только как госпиталь и богадельня, но и как воспитательный дом. Его пример подхватил госпиталь города Сан-Джиминьяно, который в 15 веке стал одним из важных воспитательных домов Тосканы. Во Флоренции в конце 13 века сиротами начал заниматься госпиталь Сан-Мартино. По сути, флорентийский госпиталь являлся дочерним госпиталем сиенского.

После, эстафету подхватила Лоджия дей Бигалло, в которой располагалось Общество сострадания (Compagnia della Misericordia). Здесь принимали потерявшихся детей и подкидышей, если родители малыша не находились в течение трех дней, ему икали кормилицу или няньку, пока монастырь Сан-Галло, находящийся за крепостными стенами Флоренции, не решил открыть у себя приют невинных. A в начале 15 века на средства гильдии шерстяников Флоренция открыла Воспитательный дом (Ospedale degli Innocenti) – первое европейское учреждение, работавшее только с детьми и ставшее примером гуманистического отношения к ребенку и его детству в эпоху Возрождения.


В Сиене воспитательный дом назывался «дом для брошенных» (Casa dei gittatelli), для него в 1298 году были выстроены отдельные палаты. Для выкармливания малышей госпиталь нанимал на работу кормилиц, которые приходили в приют каждый день, как на настоящую работу. Их труды запечатлены на фреске в монументальном зале для приема паломников – Пелигринайо. А переулок Сан-Джироламо, расположенный между госпиталем и приютом, сиенцы до сих пор называют Переулком Кормилиц (Chiasso ripido delle balie).
Воспитанники сиенского приюта носили одежду с символом госпиталя, вышитым на груди. Часто им давали одну и ту же фамилию – Делла Скала, то есть дети Святой Марии Ступенек. Здесь сиротам давали образование и обучали мастерству, девушкам собирали приданое и подбирали достойного жениха, а юношам находили работу, оставляя самых талантливых служить в госпитале, благо для всех дел в большом хозяйстве хватало.


Образование и обустройство жизни «детей госпиталя» было важным моментом этого большого многофункционального учреждения. Не зря на одной из фресок Пелигринайо изображена свадьба одной из воспитанниц госпиталя с добропорядочным господином. Дети, воспитанные в госпитале, были полноправными членами общества, могли оставаться в госпитале или жить за его стенами и даже могли становиться священниками, что по тем временам было большой редкостью.
Сейчас в здании приюта 16 века расположен хостел для современных паломников, идущих по Франчиджене.

 

На фото: Фрески расписной палаты Сиенского госпиталя-Пелегринайо. 15 век.

ma4ga