Наказание плаксы

Когда писала о колоколе Сиены по имени Асунто, все никак не могла выбросить из головы истории флорентийских колоколов. Решила, что расскажу и о них. Начну с Плаксы.
Плакса (Piagnona) был вылит примерно во второй четверти 15 века, есть даже предположения, что руку к нему приложили два великих мастера города – Донателло и Микелоццо. Вылит он был на средства Козимо Медичи Старшего для колокольни доминиканского монастыря Сан-Марко.
В этом монастыре «отец отечества», как называли Козимо во Флоренции, имел свою келью, куда удалялся порой от суеты мирской.


В 1491 году, когда Флоренцией неофициально правил внук Козимо – Лоренцо ди Пьеро де Медичи (Лоренцо Великолепный), приоре (управляющим) монастыря был назначен Джироламо Савонарола, к тому времени уже ставший известным и активным реформатором и даже политическим деятелем. После смерти Лоренцо и изгнания из города его сына Пьеро Невезучего итальянский проповедник провозгласил Синьором и Королем Флоренции Иисуса Христа, став практически правителем города…

И все же, хочу заметить, Джироламо придерживался республиканских взглядов, при нем в городе были восстановлены институты республиканской власти.
Под звон монастырского колокола в Сан-Марко собирались последователи Савонаролы, которых в городе прозвали «плаксами» (по-итальянски – пьяньоне), оттого что на его проповедях они заливались слезами покаяния и очищения от мирских грехов. Поэтому и колоколу дали то же имя.
В 8 апреля 1498 года, когда монастырь Сан-Марко осадили противники Савонаролы, которых в городе было очень много, колокол звонил и звонил, не умолкая, созывая со всех сторон последователей монаха-реформатора.
Когда же Джироламо и его ближайшие соратники были взяты, колокол жестоко наказали. Его сбросили с колокольни и протащили по улицам города, избивая розгами.


Любой мог отыграться на Плаксе, дав ему затрещину посильнее.
Но, как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает». Колокол был отреставрирован архитектором Симоне дель Поллайоло (который, кстати, был рьяным пьяньоне в свое время) и в 1509 году вновь вооружён на колокольню Сан-Марко.

Прослужил колокол монастырю еще 500 лет! После трудов своих праведных был снят и помещён в Национальный музей Сан-Марко.
Да, хотела вас спросить: какому флорентийскому художнику посвящён Национальный музей Сан-Марко?
Подсказка в картинках, а поощрение для того, кто первый правильно ответит на вопрос, – ОТКРЫТКА ИЗ ФЛОРЕНЦИИ.

Ответ мне можно написать на электронный адрес: ma4ga@mail.ru

ma4ga