«Затмение» на улицах города

Кроме того, что Монтепульчанo является родиной «Благородного» вина «Благородного вина», он как-то достойно и гармонично вошел в списки кинематографических городов.

Будучи не отмеченным звездной судьбой ЮНЕСКО, не награжденный «Оранжевым флагом» туристического клуба Италии Touring Club за красоту и самобытность, Монепульчано уверенно позирует своими улочками и переулочками во многих известных художественных фильмах не только итальянских кинокомпаний, но даже европейских и заморско-голливудских.


Честь и гордость города – это, конечно, вампирская сага «Сумерки», а точнее ее вторая часть – «Затмение», практически полностью снятая на улицах города. Когда-то, гордый таким размахом, городской муниципалитет выпустил книжку в десять страниц и открытки с кадрами съемок фильма, но все жухнет во времени, даже суперрейтинговое, и от книжки остались только воспоминания и мои вздохи. Я все так же продолжаю ее спрашивать каждый год в табачном ларьке, расположенном недалеко от белых глыб стен возрожденческого муниципалитета, и синьора табачница все так же терпеливо объясняет мне, что ждать нечего, вряд ли стремительно беднеющие городские власти вложат в это деньги.


Ах! Как жаль! Не потому, что я фанат саги, а потому, что я люблю логические цепочки и информативные связки, и открытка могла бы быть великолепным подарком моей юной туристке в постпанковско-эмо-тинейджерском прикиде, или блондинке с длинной сигаретой, при упоминании фильма вспомнившей каждую деталь и в секунду раскадрировавшей всю пульчановскую площадь, или юной фотолюбительнице с развевающимся на ветру шарфиком и суперфотоаппаратом в руках, сравнимым по весу с кувалдой Ильи Муромца, а по своим техническим данным – со сверхультрагалактическим кораблем.
Хоть самой не распечатывай: мол, «затменный» вам приветище из Монтепульчано от «Тосканы без тоски»!

ИГОГОГОГОГОГОООООООООО

ma4ga