Дед Мороз по Итальянский или истории Николая Угодника

Здравствуй дедушка мороз
Борода из ваты.»

Джентиле да Фабрияно. 1425. Святой Николай воскрешает трех мальчиков убитых нехорошим мясником.

6 декабря католический мир чествует Святого Николая Угодника или Чудотворца, к православным, почитаемый на Руси Николай Мирлийский, постучится в двери 19 декабря.

Именно с Николая был срисован образ современного Деда Мороза, нет не потому, что у Святого была «борода из ваты», а потому что почитается Николай Чудотворец, как заступник всех бедных и детей, получается самых беззащитных членов общества.

Когда-то, ещё не так давно, именно 6 декабря детишки всей Европы получали предрождественские подарки и приносил их удивительный персонаж, в красных, религиозных одеяниях, с Митрой на голове и епископским посохом Пасторалом в руке.


Мы, русскоговорящие, любимого персонажа детства называем — Дед Мороз, в Италии его зовут — Babbo Natale- дословно получается Рождественский Отец, в англоязычных странах, дед с ватной бородой в красных одеждах отсроченных белым мехом зовётся — Santa Claus- Святой Николай.
Вот уж Чудотворец да и только, вот как начудил, начудотворил Николаюшка, но больше то не он, а его почитатили.

Беато Анжелико 1438. Святой Николай помогает бедным девушкам.

Когда Николай, ещё не святой, а епископ, жил и служил службы в храме города Миры, уж очень ему грустно было смотреть на бедствия людские и он им тихонько, незаметно так, помогал, например продал всю недвижимость отцовскую, а деньги все раздал нуждающимся. Когда же узнал, что у разорившегося купца три дочери остались без приданого, так расстроился, что три ночи ходил под окно бедняжек и три раза подбрасывал им мешочки с золотом на приданое. Девочки были спасены от бедности и проституции, а их благородный отец выследил Николая в последнюю, третью ночь и бросился ему ноги целовать, но будущий Божий Угодник был скромен и взял с купца слово о неразглашении тайны.


Думаю все же, купец не только слово не сдержал, а наоборот, с энтузиазмом о помощи Николаевой рассказывал, а то бы как мы узнали о этой истории и о том, что последний мешочек с золотом, был так далеко брошен Николаем, что угодил не в кровать младшей дочери, а в  один из носков висящих над камином, так появилась традиция,  перед Рождеством оставлять подарки детишкам в подвешенных над камином носках.


А если нет камина?
Молится Николаю, Божьему Угоднику и Чудотворцу и может он пронесётся в колеснице, запряженной оленями, над вашим домом и

Оохо хо хо. Будет всем нам счастье!

дед мороз по Итальянский

ma4ga