Итальянское ИСКУССТВО 19 века в ЭРМИТАЖЕ

В 1816 году по решению великого герцога Тосканы Фердинанда III в Сиене была открыта Академия изящных искусств. Одним из ее учеников был Джованни Дюпре, талантливый сиенский скульптор, в скором времени перебравшийся во Флоренцию.


Его первая известная работа «Умирающий Авель» в 1842 году выиграла конкурс Академии искусств Флоренции. Успех был немного скандальный. Работа впечатлила своим натурализмом. От отстраненности пуризма, в котором работал Дюпре, и сдержанности неоклассицизма в ней мало что осталось.
Дюпре обвинили в том, что такой степени реализма он добился тем, что замеры для мраморной статуи сделал с самого натурщика, а не с гипсового подготовительного слепка. Пришлось все перемерить, Дюпре оправдали.


В 1852 году великая княжна Мария Николаевна, дочь российского императора Николая I, заняла пост президента Императорской академии художеств. По ее воле для коллекции современной скульптуры Эрмитажа были приобретены две статуи Дюпре – «Каин» и скандальный «Умирающий Авель». Сейчас их бронзовые копии находятся в Палаццо Питти во Флоренции, а оригиналами вы можете полюбоваться в Санкт-Петербурге.

Я же с удовольствием покажу вам работы Дюпре, украшающие город Флоренцию.

Ваш гид по Токане-Лена Набель.

ma4ga