Чудеса Сиенские

В 1997 году в Сиене случилось чудо.

Началось чудо совсем банально – кафедральный собор решил наконец-то взяться за заброшенный ораторий* Сан-Джованни и Дженнаро. Думали давно, но все как-то руки не доходили до этой части большого церковного комплекса. Прежде чем начать реставрацию, провели несколько исследовательских работ: обследовали стены, кладку, древнюю штукатурку, и с помощью микрокамеры решили посмотреть, что находится за стенами оратория. Ещё в 1929 году рабочие кафедрального собора пробили (случайно) в стене этой части комплекса дыру и обнаружили за ней небольшое пространство, заваленное строительным мусором. Дальше этого дело не пошло, дыру закрыли, о случае практически забыли. Современные технологии позволили продвинуться дальше.

К удивлению исследователей, небольшая пещера за стенами оратория заканчивалось вертикальным подъемом в 7, 5 метра. Когда камера вынырнула в заваленное землей помещение, находящееся под алтарем церкви, удивлению реставраторов не было конца. Стало понятно, что пахнет находкой века. Слухи об открытии поползли по городу, историки заперлись в архивах изучать старые документы, археологи потирали руки в предвкушении интереснейшей работы.

В 1999 году помещение было определено: оказалось, что под алтарем городского собора находится нижний храм, условно его назвали криптой. По всей Италии сохранились церкви романского стиля, в которых высоко поднята алтарная часть – пресвитерий. Под ним располагается крипта, в которой хранятся мощи почитаемых в храме святых. Сан-Миньято-аль-Монте во Флоренции, Аббадия-ди-Сан-Сальваторе в горном районе Амиаты, Пьеве-ди-Санта-Мария в Ареццо, кафедральный собор Святого Якова в Пистойе – все эти тосканские храмы отличает то, что они сохранили свои крипты, пришедшие как архитектурный элемент из базилик Раннего Средневековья. Работы над расчисткой нижнего храма велись пять лет. Реставраторам пришлось по новой создавать систему поддержки полов алтаря собора, положенного в 15 веке на груды мусора, которым была завалена крипта. (📷 1)

 

Благодаря завалам земли и мусора сохранились нетронутыми настенные росписи нижнего храма, созданные сиенскими художниками в последней четверти 13 века. Отсутствие воздуха в помещении законсервировало на века яркие цвета «подземных» фресок, и было достаточно очистить их от вековой пыли и закрепить красочный слой, чтобы они засияли как новые.

На стенах крипты перед нами предстают сюжеты Ветхого и Нового Завета, в два ручейка живописного повествования текущие по стенам небольшого храма. Верхний ручеек посвящен Завету Новому, нижний – Ветхому (📷 2.). В какой-то момент ручейки соединяются, и история Страстной Седмицы разворачивается перед нами во всей драматичности своего сюжета, захватывая все пространство стены, все визуальное пространство смотрящего на фрески ( 📷 3).

 

 

 

Итальянский историк Бартоломео Бенвольенти в начале 16 века опишет историю своего посещения Сиены и кафедрального собора, в нескольких строчка рассказав, как ему удалось спуститься через дыру в полу алтаря в подземный храм, где на стенах сохранились древние росписи «бесспорно, великолепные». Предполагается, что нижний храм был преддверием храма верхнего, через него путники по каменной лестнице поднимались в собор. Здесь же, в нижнем храме, паломники настраивались на службу, молились, ждали причастия, причащения. Если приглядеться к стенам, то можно увидеть христианские символы, выцарапанные в тонкой мембране фресок средневековыми пилигримами. Среди них чаще всего повторяется «Соломонов узел» – символ вечности Царства Божьего, бессмертия, единение Бога и человека. Эти небольшие знаки, оставленные людьми, прошедшими когда-то всю Европу (может быть, совершившими даже не один паломнический путь), наполняют музейное пространство надеждой, шепотом молитв о воскрешении – продолжении.

И все же хочу закончить эту историю, сказав, что крипта кафедрального собора находилась под куполом, а не под алтарем собора. Значит, нас еще ждут новые, удивительные открытия!

ИГОГОГОГОГООООООО

*Освящённое здание или помещение, которое предназначено для молитв и совместного поклонения Богу. #сиеналукавая

ma4ga