«Все вооброжается»-Федерико Феллини

Из всех великих юбиляров в этого года больше всего, мне кажется, повезло Феллини. Дни его памяти, выставки, кино показы, инсталляции успели нежно врезаться в повседневность после новогодних буден и началом мировой пандемии.


Столетие великого мастера было отпраздновано скромно, но достойно. С голубых экранов сыпались название его фильмов, многие газетные издания упомянули уникальность видения мастера, благодаря которому-итальянской «дольче вита» зачаровался весь белый свет.
Тогда еще, зимой, я вспомнила с какого фильма началась моя история с Фелллини и после все благополучно забыла.


А тут случайно увидел фото его лукавых глаз и вспомнила, вот что я хотела сделать на карантине! Пересмотреть фильмы Феллини!
Хотела спросить: Вы как относитесь к творчеству Феллиини? Смотрели ли его фильмы? Чур, только без лукавства!


Начну порочный круг честных ответов я. У меня с мастером отношения натянутые, что только я не пробовала посмотреть в юности: «Сладкую жизнь», «Восемь с половиной», «Амаркорд», «Рим». Конечно, я начинала с великого и звучнога, и все равно- ничего не шло, все было непонятным, душа не лежала и я решила- все, это мой провал, остается только натянуто улыбаться и закатывать глаза, чтобы, никто не догадался, что Федерико это не мой герой. И когда я уже ни на что не надеялась, прекрасным летним днем, мои друзья предложили мне, после вечера проведенного на природе, заехать ко мне в гости и посмотреть «Ночи Кабирии».
Почему был выбран именно этот фильм я не помню. Помню только, что мы наготовили вкусной еды, повалились все на пол в моей большой комнате и жуя и бегая перекурить первые пятнадцать минут фильма, в какой-то момент замерли перед экраном. Два мага и волшебника- Феллини и Мазина, затянули нас в свою сказку. И как это приятно бывает, на нас снизошел великий катарсис искусства, после просмотра мы еще долго вздыхали, обсуждали и нехотя возвращались «во круги своя». После этого фильма, я окончательно все для себя поняла с Феллини. Зато Джульетта Мазина стала моим героем.
И все же феллиневский просмотр я себе устрою, как никак юбилейный год мастерa, да и просто хочется прикоснуться к великому. А вдруг я уже выросла и Феллиини это мой роман. Не стоит, думаю, упускать такого шанса.

 

ma4ga