Тальятелле-золотые локоны Лукреции

В любом маркете Италии  можно найти толстенькие, золотые полосы макарон, завернутые в небольшие гнездышки-тальятелле .

Тальятелле укладывают в небольшие коробки, куда помешается не больше шести, возьми гнездышек, что не гнездышко то произведение искусств. Как можно есть эту красоту?


В далеком 1487 году, Болонью посетила сама Лукреция Борджиа. Она проезжала мимо, направляясь на свою свадьбу в Феррару, где ее ждал богатый и знатный жених – Альфонсо I д’Эсте. Знатная дама пожелала заглянуть в Болонью в ответ на приглашение правителя города Джованни II Бентивольо. Придворный шеф-повар, Дзаферано, до такой степени впечатлился посещением столь важной персоны, что решил воссоздать белоснежные локоны Лукреции в макаронах, подававшихся к столу. Лукреция была дочерью коварного папы римского Александра VI – Родриго Борджиа – и блистала известностью не только как специалистка по придворным заговорам и ядам, но и как красивая и умная женщина. Жаль только, что легенда не рассказывает, какое впечатление произвели на Лукрецию ее золотые макаронные локоны, аппетитно поедаемые гостями, присутствовавшими на банкете.

По праву этой легенды Болонья считает тальятелле своим фирменным блюдом и настаивает на том, что есть их нужно только с соусом болоньезе (ragù alla bolognese). Но это только для болонцев. Вся остальная Италия уплетет их и с рыбным соусом из креветок и мидий (tagliatelle ai frutti di mare) или по-простому – с белыми грибами (tagliatelle con funghi porcini). И это, скажу я вам, тоже очень и очень вкусно.

Название макарон произошло от итальянского глагола tagliare – «резать»,  макароны в то время нарезали вручную (как сейчас вновь стало модно). Сначала раскатывали тонкий лист теста, слегка подсушивали и  после нарезали из него на длинные полоски, полосы эти собирали в кучки или заворачивали в неплотные объемные колечки и бросали сушиться. Конечно, не всякая хозяйка, в нашей скоростной повседневности, позволит себе весь день делать тальятелли, как это было еще при бабушках. Практически в каждом итальянском доме  есть машинка для теска, она то и ускоряет процесс  приготовления домашних макарон.


Берем:
– 350 г муки;
– 3 яйца;
– 1 желток;
– 1 щепотку соли; чуточку оливкового масла.
Из муки выложим на доске вулкан, в центр его разобьем 3 яйца и 1 желток, посолим, замесим крутое тесто. Дадим тесту отдохнуть полчаса – час и начнем его раскатывать. Если у нас нет машинки для теста, придется раскатывать лист теста тщательно, так как он должен быть тонким. Если есть машинка, то все просто: делим тесто на 4 части, каждую часть пропускаем через машинку, делая полоски все тоньше, затем эти полосы разрезаем на неширокие (примерно 7 мм) макаронины через специальную насадку. Если мы раскатываем тесто вручную скалкой, то готовый лист теста делим ножом на две части, сворачиваем каждую часть в четыре раза и нарезаем вертикально полоски примерно 7 мм шириной. Готовую пасту или сразу отвариваем, или выкладываем гнездышками на засыпанный мукой или мелкой манкой поднос и убираем в морозильник. После того как паста замерзнет, раскладываем ее по пакетикам.

 

ma4ga