Сказка о Пеллегрино Артузи, ставшего отцом современной итальянской кухни

«Напрасно вы относитесь к моему труду, как к переваренной пище. Мне и самому горько это сознавать, однако недалек день, когда нынешняя тяга к материализму и гедонизму приведет к тому, что спрос на подобные издания станет воистину огромен, и люди, заботясь о благах для души и тела, станут отдавать предпочтение таким утилитарным пособиям перед трудами великих ученых. Слеп тот, кто этого не видит!» (Пеллегрино Артузи, предисловие к книге «Наука приготовления и поглощения пищи»)

Жил был когда-то на свете хороший человек, родители дали ему очень красивое имя – Пеллегрино, а фамилия его была Артузи. Вся его семья жила в маленьком городке Папской области с очень смешным названием – Форлимпополи (просто не городок, а форлимпополи какое-то!). Но, несмотря на смешное название, людям в этом городе было не очень-то до смеха: времена были на дворе нелегкие, по всей Италии творились беспорядки, народ, уставший от поборов местной власти, бунтовал, и отец Пеллегрино – Агостино Артузи был в первых рядах бунтовщиков и призывал людей к объединению родной Италии.

В семье Пеллегрино было 13 детей, четверо умерли во младенчестве, и маленький Пеллегрино остался одним мальчиком среди семи сестер, которых он очень любил и старался как можно лучше помогать своему отцу, успешному коммерсанту, в его делах по закупке и продаже лекарственных трав.

Пеллегрино рос талантливым, много читал, тянулся к литературе и, как только подрос, стал посещать факультет филологии Болонского университета. Но в середине 19 века в его маленьком городке со смешным названием из детской сказки случилась страшная беда – январской ночью 1851 года страшный разбойник Стефано Пеллони напал на Форлимпополи, бандиты врывались в дома зажиточных граждан, требуя денег. Случилось это и с семьей Артузи. Одна из сестер Пеллегрино была покалечена этой ночью, потеряла рассудок и закончила свою жизнь в психиатрической клинике, вторая сестра была тяжело ранена. Семья после пережитой трагедии решила покинуть свой родной город и перебираться в цивилизованную Флоренцию – столицу спокойного по тем временам герцогства Тосканского.

Всего за несколько лет жизни во Флоренции Пеллегрино становится активным и успешным коммерсантом, торгует шелком (лавки его семьи находились в самом центре города, на улице Кальцайоли – Via Calzaioli) и создает свой банк, который приносит ему хороший капитал. В скором времени Пеллегрино покупает себе большую квартиру на вилле Пуччони (Villino Puccioni),что на площади Д’Азельо (Рiazza D’Azeglio) и вместе с новым домом обретает свою мечту – стать писателем.

Вот, кажется, и сбылось все, можно спокойно писать романы. Но деятельный коммерсант хорошо понимает цену времени и его быстротечность. Где же, где выкроить кусочек тишины и покоя, чтобы сосредоточится на том, о чем просит душа? И всего лишь в пятьдесят лет Артузи, хорошо поразмыслив и подсчитав свои доходы, решает изменить свою жизнь – отдохнуть от активной деятельности, посвятив себя писательству.

Ура. Свершилось. Рукописи разобраны, Пеллегрино на свои сбережения выпускает одну за другой две книги, посвященные писателям 19 века, но они не пользуются успехом. Мастер не отчаивается: у него есть любимые кошки, друзья, интересная жизнь, заботливая кухарка Мариэтта Сабатини и отличный повар Франческо Руфилли, которые водворяют в жизнь вторую страсть писателя – собирать кулинарные рецепты понравившихся ему блюд и готовить их на своей кухне. Через десять лет после провала своих первых книг мастер гедонизма, неутомимый исследователь кулинарных просторов Италии выпускают свой третий труд – «Наука приготовления и искусство поглощения пищи».

Только при его жизни книга, в которую вошли 500 рецептов итальянской кухни, станет, как мы сейчас говорим, бестселлером и будет переиздана десять раз. Прошло больше ста лет со дня смерти Пеллегрино Артузи, а его труд все так же не теряет своей популярности, а даже наоборот, по предсказанию писателя, набирает обороты, печатается на иностранных языках, становится международным бестселлером.

И, как говорят умные дяди в предисловии к современным изданиям, кулинарная книга рецептов Артузи является показателем научного подхода к теме: каждый рецепт автора проверен на кухне, приготовлен им и его помощниками. Но не только! По оценке специалистов произведение, написанное изящным, легким языком, внесло свой вклад в формирование итальянского языка и объединение Италии в конце 19 века, потому что через желудок лежит путь к сердцу любого человека на этой земле… и любой кошки в любой стране: первое издание поваренной книги Пеллегрино Артузи посвятил своим пушисты любимцам*, он же был хорошим мальчиком из сказочного города Форлимпополи и писать, собирать рецепты, радовать людей и животных он очень любил.

*«Двум лучшим моим друзьям, покрытым шелковистой шерсткой, – Бьянкани и Сибиллоне. Вам, незлобивым и независтливым, составлявшим мне постоянную компанию на кухне и заинтересованно следившим за приготовлением сих блюд, тем, кто привычно трется о мои ноги и помахивает хвостиком, таким образом выражая свое одобрение, вам, неспособным отрешиться от повадок своего племени и всегда готовым стянуть кусочек сыру или куриную ножку, вам, у коих людям бы поучиться братской доброте и чистоплотности тела и помыслов, вам, восхищающим меня грацией прыжков и изгибов и не оставившим на руках моих ни единой царапины без изъявления любви, посвящаю я эту книгу» (Пеллегрино Артузи, предисловие к первому изданию книги).

ma4ga