Тосканская помидорная тюря (Pappa al pomodoro)

кухня италии

«Да здравствует ла паппа,
ла паппа с помо, помо,
помидором!»
Как в истинных тосканских рецептах, с помидорной тюрей та же история: каждый маломальский райончик или потерянный на просторах красоты городок предлагает свой рецепт этого простого блюда.
Зародившийся когда-то давным давно на территории сиенских красот хлебный суп – паппа-аль-помодоро – стал традиционным блюдом Тосканы, завоевав сердца даже самых серьезных противников хлебных диет и глютена.

По всей Италии прославил это блюдо телевизионный фильм 1964 года («Журнал Жана Бурраски», итал. Il Giornalino di Gian Burrasca), снятый по одноименной повести Луиджи Бертелли, флорентийского журналиста и писателя. Молодая Рита Павоне сыграла в нем роль десятилетнего Жаннино Стоппани (Giannino Stoppani), прозванного в семье Жаном Непоседой, и впервые спела песенку, ставшую саундтреком всех серий фильма: «Да здравствует ла паппа, ла паппа с помо, помо, помидором!» («Viva la pappa, pappa col pomo, pomo, pomo-pomodoro!»).

Так благодаря телевидению про тосканскую тюрю узнал весь итальянский свет.
Варю я паппу так, как меня научили в моей семье.
Берем:
300 г сухого белого хлеба;
300 г спелых помидоров;
400 г помидоров в собственном соку;
1-2 зубчика чеснока;
5-6 листиков базилика;
1 большую луковицу;
1 тосканскую сосиску;
1,5 литра воды;
соль, перец по вкусу;
оливковое масло, не жадничая.
Сухой хлеб заливаем водой и через несколько минут разминаем его в мелкую кашицу, из помидоров в собственном соку варим соус, как для пасты: зубчики чеснока, оливковое масло, томатная мякоть (смотри рецепты_от _тети_лени). Мелко шинкуем лук и на оливковом масле припускаем его, добавляем нарзанные небольшими кубиками помидоры и тушим до полной готовности.
Хлебную кашицу перекладываем в кастрюлю с кипящей водой, добавляем к ней тушеные помидоры, помидорный соус и на медленном огне, все время помешивая, доводим до кипения. Затем хорошенько заливаем оливковым маслом, солим по вкусу, добавляем покрошенную на кусочки сосиску и листики базилика.
Даем настояться минут 20.
Паппа великолепна зимой, горяченькая, но как она прекрасна летом, охлажденная под добрую пузатую и слегка охлажденную бутылочку «Кьянти Класссико»!

Можно забыться – и поверить, что ты в раю…

ma4ga