Тосканский Регион

Коза- римска колония на территории Этрурии. 3 век до н.э.

Регион Тоскана получил свое название не от слова тоска (хотя так созвучно!), а от тушей или этрусков, народа жившего здесь давным давно. Сами этруски называли себя расеннами или расной, а вот римляне, завоевавшие «Великую Этрурию» к 3 веку до нашей эры звали их тусками.

В 7 веке на территории  древней Тушии, возникают лангобардские княжества входящие в королевство Великая Лангобардия-Langobardia Maior. От всего былого величия лонгобардов  на севере современной Италии остался регион носящий имя Ломбардия, а к 9 веку на территории Тушии складывается Тосканская Марка, и столица из прекрасной и древней лонгобардской Лукки с ее сто одной церковью переноситься, в конце 10 века, во Флоренцию, еще не прекрасную, но быстро развивающуюся.

После всей этой мнимой отъединенности приходит большой пататрак и вся Тушия как башня из разноцветных кубиков рассыпается на местечковости-«Вольные Города» (как мне нравится это словосочетание позаимствованное мной не у историков, а у киносценариста хорошо знающего историю средневековья- Джорджа Мартина)
Вольные города жаждут расширения круга влияния и как только последняя властная Маркиза Тушии, Лангобардии и Емильи-Ромньи, Матильда Каносская испускает дух, в доме начинается бардак, а вернее средневековая анархия.

Как после теплого проливного дождичка, города пробиваются из под слоя хорошо сдобренного временем исторического наследия и Флоренция, Пиза, Лукка, Сиена, Ареццо (да всех просто не перечесть!) становятся Городскими Республиками-Res publica, взяв за идеал республиканский Рим и его историю.

Роккальбенья- горная крепость

Со временем большие города пожирают малые и к середине 16 века, Флоренция слопав всех, образует Великое Герцогство Тосканское, просуществовавшее аж, до середины 19 века, без сильных потрясений, если не рассматривать десятилетие правления наместников Наполеона Бонапарта и города Лукки, до 19 веке не вошедшего в Герцогство.

Тоскана и ныне, разделена на 10 провинций по ее важным городам, во главе с Флоренцией эти города составляют культурный фонд региона. Ввиду своего исторического развития являются уникальными по фольклору, эногастрономии, архитектуре, искусству, даже акценту и диалектическим выражениям, которые есть у каждой провинции. Не возможно сравнить Флоренцию с Сиеной, как и задаться вопросом что посмотреть в Пизе кроме падающей башни или зачем заезжать в Лукку или Прато.

Можно конечно посмотреть один тосканский город и на всех поставить галочку, но если мы настоящие путешественники то радость познавания этого итальянского региона нам обеспечена, потому что Тоскана, как шкатулка с секретом, которая бережно хранит в себе драгоценности: памятники архитектуры и культуры, города, крепости, монастыри и отшельнические скиты, термальные курорты, вековые традиции виноделия, народные праздники и рецепты местной кухни.

Сиена- вид с башни ла Манжиа.

Нужно только не забыть взять с собой в путешествие волшебный ключик, который, кстати, был создан здесь же на просторах тосанских фантазий одним из многих тосканских фантазеров, волшебников и ЧеловЕков искусства.
#тосканазЕбест

гид по вольтерре

Вольтерра. Вид на Баптистерий

ma4ga