10 августа-Угольки Святого Лаврентия с неба летят…

гид в регионе тоскана

10 августа Католическая Италия и весь православный мир справляет день Святого Лаврентия Римского, архидьякона православной церкви Рима 3го века. В Заботы святого входила обязанность присматривать за хозяйством Ватикана и помогать бедным.

Когда его схватили воины императора Валериана, при гонениях на христиан, его долго пытали а потом сожгли на железной решетке. Меня уже совсем большую поразили последние слова Лаврентия ««Вот, вы испекли одну сторону, поверните на другую и ешьте моё тело!»
С середины августа начинается звездопад и итальянцы до сих пор говорят что это угольки Святого Лаврентия мученика с неба падают.

 

В эти дни многие города и деревни Италии справляют день Святого Лаврентия.

Каждый по своему, во Флоренции на паперти церкви Святого кормят арбузами и паппой аль помодоро, в Гроссето процессия во главе со Статуей Святого на повозке запряженной в огромных мареммнских быков медленно обходит и весь город, а вот в Массе Мариттиме всех вином поят и каждый год «Звездные бокалы» (Calice di Stelle), дегустация красных и белых вин местных производителей проводится на улочках прекрасного средневекового городка. Праздник вина, плодородия, лета, Святого Лаврентия, жажды жизни и дольче виты, когда весь город превращается в один большой дегустационный зал жаждущий веселья.

В этот день шумно гуляет не только Масса, многие винные территории Тосканы и Италии к вечерней прохладе августа накрывают столы и выставляют искриться на прилавки ряды стеклянной толстопузой братии. Города и села превращаются в поместья с потолком в небесный свод мерцающий звездочками далекого неона, каждый прохожий собутыльником или вернее сказать собокальником, каждый переулок рестораном с итальянскими вкусняшками в благородно белых пластиковых тарелках за аристократично-минималистично накрытыми деревянными столами.

Можно и упиться. Но лучше весело захмелеть в ритм мелодий наигранных уличными музыкантами, вздохнуть от радости и переполненности жизни, поднять голову к небу, увидеть падающую звезду и успеть загадать сокровенное желание.

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООО

ma4ga