Верначча из Сан Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

«Лижет, кусает, колит, щипает»
Микеланджело Буонарроти младший о вине Вернача из Сан Джиминьяно

Город Сан-Джиминьяно прославился не только своими домами-башнями, о которых забыли на века и оставили стоять нам на удивление, но и белым сухим вином «Верначча».
Одноименный сорт винограда, произрастающий на всей территории Тосканы, получил особое признание именно здесь, на причесанных и возделанных холмах вокруг средневекового Манхэттена*, и уже в 13 веке городские власти зарабатывали звонкую монетку благодаря популярности вина и спросу на него, свободный город Сан Джиминьяно упомянул официально о его драгоценном жидком «золоте» в 1276 году как о продукте облагаемом налогом на вывоз с территорий подвластных городской коммуне.

Популярность была такова, что только ленивый не упомянул «Верначчу» из Сан-Джиминьяно в своих дневниках или произведениях. Ее не только пили, но и ели, готовя на ней многочисленные блюда: рыбу, мясо, соусы (читай рецепт куриной грудки в соусе из белого вина).

Великий Данте Алигьери в «Божественной Комедии» закрепил винную славу Вернччи упомянув ее в песне XXIV «Чистилища», рассказав о папе римском Мартине IV и его обжорстве. В лице Лоренцо Великолепного де Медичи вино нашло своего верного почитателя и семейные документы этой важной семьи , для всей истории Тосканы, сохранили немалые суммы выплаченные на закупку белого вина для свадебного пиршества, рода Медичи с родом Риччарди, состоявшегося в 1478. Личный же поставщик вина папы римского Павла III, в миру папу величали Александром Фарнесе, вначале шестнадцатого века возмущался малым производством напитка, достойного во всех отношениях, для употребления Синьорами.

Ныне же можно радоваться прохладным нектаром в запотевшем бокале, рассуждая о демократизации современного общества и его нравов, между глотком другим, золотой жидкости налитой из зеленой полупрозрачной бутылки, купленной в ближайшем супермаркете.

По нормативам «Консорциума Верначчи ди Сан Джиминяно» вино не должно превышать 11,5° содержания алкоголя, должно быть собрано, винифицированно и выдержанно на территории муниципалитета Сан Джиминьяно, насчитывая в своем составе не меньше 85% белого винограда сорта «верначча» и не больше 15% других белых сортов, урожайность не должна превышать 9000 кг с гектара, из которых можно получить не более 6300 литров вина.

6 мая 1966 года «Vernaccia di San Gimignano», белое, сухое, тосканское вино, получило первую в Италии номинацию DOC- знак качества итальянских вин.

В 1993 году «Верначча» перешагнула в разряд Тосканских DOCG- «происхождения товара контролировано и гарантированно», назовем эту номинацию знаком качества с плюсом, порадовав всех любителей малых винных радостей. «Верначча ди Сан Джиминьяно» также является одним из редких белых вин, выдерживающих долгое созревание и уходящих в разряд «Riserva» после 11 месяцев винной жизни в бочке и трех в бутылке.

*Многие средневековые города, как Манхэттен, рвались вверх своими башнями, но они уцелели лишь в Сан-Джиминьяно – в других городах башни подрезали для безопасности жителей или по более серьезным политечиеским мотивам. Но это уже другая история.
ИГОГОГОГОГОГОООООООООО

ma4ga