Средневековые праздники Тосканы (июль 2019)

Где-то еще в самом начале лета в каком-то небольшом городке Тосканы грохнули барабаны – и раскатилось эхо, подхваченное тонким пронзительным звуком серебряных кьярин*.
Лето продолжается – праздники не кончаются. На то оно и лето, пей да гуляй.
Список самых ярких июльских праздников Тосканы.

2 июля- Ежегодные конные скачки Сиены – Палио. И не надо отчаиваться, если вы не попадаете на само действо: с 29 июня город живет, как перед войной, сосредоточенно готовясь к решающему бою. Каждый день идут мероприятия, тут и там мелькают развевающиеся флаги в руках альфиери и каждый день – праздник и репетиции забега. Зрелищно.
6-7 июня- в Черрето-Гуиди (Cereto Guidi) – ночь Изабеллы Медичи, прекрасной дочери Козимо I и Элеоноры Толедской, так рано ушедшей из жизни то ли от руки ревнивого мужа, то ли от тяжелой болезни. Город вспоминает свою покровительницу театрализованными спектаклями, базарами, вечерним открытием виллы Медичи.
12, 13,14 июля – ежегодный фольклорный праздник в Монтериджони – «И башнями по кругу окружен». Шумно, зрелищно. Пьяные персики в красном вине района Кьянти от души хороши! Хочется пить прохладные нектары и плясать вместе со скоморохами на узких улочках крепости, воспетой Данте. Весело.
11-13 июля- Лукка, балестро в честь святого Павлина (Balestra di San Paolino). Павлин, по городским легендам, был учеником святого Павла и первым обращал в христианство городских язычников. Каждое лето Лукка вспоминает святого соревнованием стрельбы из лука и процессией трех исторических районов города под свечами, украшающими городские фасады (фестиваль «Люминара»). Исторично.
10-14 июля- в маленьком луковом городке Чертальдо (Certaldo) – фестиваль уличных театров «Мерканция» (Mercanzia). Сказочно.
12-14 июля- в горном городке Abbadia di San Salvatore – праздничные гуляния и приношение древнему аббатству свечей – Oferta dei Censi.Сурово.

19, 20, 21 июля- в городке Palazzuolo sul Senio, самом северном пограничном местечке Тосканы, состоится ежегодный средневековый праздник Medioevo alla corte degli Ubaldini. Средневеково.
26, 27, 28 июля- в городке, подарившего миру великого Леонардо Да Винчи, пройдет фентези «праздник Единорога» самый популярный в округе-«Festa dell’Unicorno” и улочки Винчи на три вечера заполнятся масками фантастических животных и духом тех мест, где они обитают.

*Кьярине – трубы (итал.)

ma4ga