Франко Дзеффирелли

 

Франко Дзеффирелли для меня был режиссером у которого я училась любить Италию, Тоскану в частности.

В поэтичности его кино-слога, струилась чистота и доброта.
Лет десять назад, моя коллега по художественному цеху пожурила меня что я не смотрела его «Ромео и Джульету», мы были на десяток лет молоды, были влюбленны в кино, я мечтала стать художником постановщиком, она сценаристом.
Мы много говорили о фильмах старых и новых и в один из этих разговоров пылая вдохновением от своей любимой киноленты флорентийское режиссера Дзеффирелли она поделилась со мной своими размышлениями и взяла с меня слово, что вернувшись домой (тогда я уже жила в Тоскане) я посмотрю этот фильм.
Обещание я сдержала и вернувшись, посмотрела и «Ромео и Джульетту» и «Чай с Муссолини» и «Брат Солнце и Сестра Луна». Стиль Франко стал понятнее, Тоскана любимее, Флоренция ближе.
Всего лишь несколько лет назад в самом центре Флоренции открылся фонд и музей Франко Дзеффирелли, говорят сбылась еще одна мечта — человека на все сто оборотов флорентийца, тонкого знатока искусства и творца с возрожденцеским геном в крови.
К сожалению все мои фото из музея Дзеффирелли уничтожил мой телефон. Все витрины с Давидами ди Донателло- наградой Римского кинофестиваля, наброски и эскизы мастера остались в памяти и в доме на площади Сан Фиренце (S.Firenze n5) во Флоренции, куда можно войти без всякой очереди и погрузившись в мир мастера побыть в многочисленных залах бывшего флорентийского  дворца правосудия, наедине с работами итальянского режиссера оперы, театра и кино, сценариста, художника, художника постановщика, костюмера, продюссера.

Светлая Память героям нашего времени.

15 июня в возрасте 96 лет Франко Дзеффирелли скончался в своем любимом городе Флоренция.

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООООООООО

ma4ga