Пизанский июнь-GIUGNO PISANO

пиза с гидом

Который уж год пизанцы вспоминают каждый июнь века былой славы морской Пизанской республики – грозной противницы на море, умелой соперницы на суше.

Каждый год в начале июня проходит ежегодная Регата бывших морских республик Италии (Regata Antiche Repubbliche Marinare) в спокойнейшей Венеции, где Амальфи, Генуя, Венеция, Пиза соревнуются на право быть первыми из первых на море.

Пизанцы пришли в этом году третьими и без секунды отчаянья вступили в свой пизанский июнь.

В ночь с 16 на 17 июня,  над городом прогремят салюты в честь покровителя города – святого Раньери. Набережная, украшенная сотней тысяч свечей, отразится в Арно – и охнут от счастья не только туристы, но и сами пизанцы. Luminara di San Ranieri даты своей не меняет никогда, и если у вас не вышло увидеть салют в этом году, то можно поставить галочку на следующий #luminaradisanranieri

И эта ночь является для пизанцев короткой. Уже 17 июня, город ждет регата в честь святого (Regata di San Ranieri #regatadisanranieri), и лихие гребцы четырех районов города показывают свою удаль не только в умении быстро грести, но и в умении быстро лазить по мачтам, вернее, мачте, символизирующей победу в битве при Лепанто в 1571 году.

Каждую последнюю субботу месяца (в этом году – 29 июня) Пизу ждет масштабное сражение на мосту al Ponte di Mezzo, где 12 кварталов города не на шутку схватятся в решительном сражении за право быть победителями в старейшей городской «Игре на Мосту» #giocodelponte , упраздненной в 1807 году Марией Луизой Бурбон, королевой Этрурии, за то, что «для игры это слишком, для сражения – мало».

Пизанцы погрустив век, без угрызений совести вернулись к слишком малым традициям тягаться не на шутку с соседними кварталами на мосту через Арно.

Все вышеперечисленные праздники Пизы сопровождаются костюмированным историческим кортежем с барабанщиками, трубачами и флагоносцами.

И пусть погрустит немного мировая суперстар Пизы – Падающая башня. Весь июнь пизанцы будут где-то рядом, на берегах Арно, но не с ней – избалованной вниманием красавицей.

пиза с гидом

ma4ga