19 марта. Сегодня Сиена в голубом

 

сиена с гидом

«Цвет неба. Сила моря»

До сих пор Сиена разделена на 17 кврталов (contrada-округов, район, квартал).
У каждой контрады есть своя вековая история, свои традиции — и вообще, это мини-город в большом, запутанном, переплетенном кривыми средневековыми улочками каменном мешке, где «настоящие сиенцы» продолжают жить так, как жили их прапрапрадеды, в каменных лабиринтах перестроенных домов, башен и замков.
Уже не нужно выходить в сортир на улицу или ложиться рано, чтобы сэкономить половинку свечи в месяц, но не любить своего недруга из района соперников и дружить с районом-союзником — это нормально. Поэтому «Сова» «воюет» с «Единорогом», «Рысь» недолюбливает «Орлов», «Гуси» в вечном га-га-га с «Башней», а «Башня» терпеть не может «Волну» и так далее и тому подобное. И не шутки ради — так живет современный город и кругом вертится сиенская Земля.

И это не только традиции — это и организация современного города Сиена.


В каждом квартале есть свой «Дом Правительства» и правитель (руководитель). В контрадах их два: один — приоре (Priore) — на время мирного жития, второй — капитан (Capitano) — на время прохождения Палио.
А так как Палио — это соревнование, нервное, дорогостоящее, изнуряюще, как сражение, то капитан — это серьезно, он практически полководец контрады.

Есть в этом мини-городе и свой клуб или даже клубы по интересам, своя территория, своя центральная улица, свой исторический музей, свой флаг, свои цвета, геральдическое животное… Ах, как сложно все у этих гордецов сиенцев!

Есть же еще своя церковь, свой священник и свой святой покровитель.
И это тоже важно, ведь горожане маленькой тосканской коммуны* хорошо помнят свою историю и верят в защиту святых покровителей.


Например церковь квартала “Волна” (Contrada Capitana dell’Onda , в простонародье «дельфины», «рыбы») посвящена святому Иосифу Плотнику (San Giuseppe) и 19 марта, на «центральной» квартальной улице, Джованни Дюпре (via Giovnni Dupre) накрываются столы, открываются праздничные киоски со сладостями и переулки контрады, окрашиваются небесно синим.
Детишки квартала мастерят из шишек и деревяшек раскрашенные в цвета контрады кареты святого Иосифа Плотника и успешно продают их туристам и горожанам (контрадайолам) из других кварталов. Одна такая повозка может стоить от 15 до 20 евро и к вечеру праздничного дня горожанами разбирают все повозки, всякий раз удивляя меня невероятным уважением к своим традициям. Деньги, вырученные в течение дня, контрада вкладывает в свои будущие выступления на Палио.


В этот день церковь квартала открывает всем желающим свои двери. Какая возможность для туристов увидеть своими глазами, как живет сиенская контрада, послушать праздничную мессу и за небольшую евринку получить освященный хлеб Сан Джузеппе!
Вместе с дверями храма в этот день для всех желающих распахиваются и двери музея, где можно увидеть исторические костюмы, те самые, в которых в день Палио красавцы сиенцы выступают с Историческим кортежем, знамена «Волны» с вышитым ленточками девизом «Цвет неба. Сила моря» и награды за много десятилетий побед на Палио.
Открывает двери и небольшой музей работ сиенского скульптора, представленного и в Эрмитаже, уроженца Сиены и контрады «Волна»- Джузеппе Дюпре.


Думаю, все вышеперечисленное может быть отличной программой для посещения Сиены 19 марта с обеденными посиделками со стаканчиком кьянти за одним из столиков, накрытых контрадйоло в честь Иосифа Плотника.
И кругом вертится сиенская земля!

 

 

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООО

*Административная единица, состоит обычно из главного города, дающего коммуне название, и прилегающих территории.

ma4ga