В Палаццо Строцци Марина Абрамович до 20 января 2019

 

флоренция с гидом

«Бабушка современного Перформанса» Марина Абрамович, снизошла до пробабушки Ренессанса Флоренции и с 21 октября до 20 января 2019 выставляется в Палаццо Строцци.
И возрожденческие интерьеры двореца, заполнились аутентичной обстановкой прошедших эпох, в каждом зале кричат, мучают, испытывают себя и любимых, не жалея зрителей кромсают представление о теле, искусстве, мироздании.

Лично мне было приятно пройтись по истории в истории (Абрамович+ залы эпохи Возрождения) посидеть на подоконниках в окружении экстравагантных дам поглощенных действием на развешанных повсеместно экранах, полежать на полу со студентами наблюдающим за юными перформанистками, поздороваться со знакомым творчеством Абрамович, в контексте выставочного пространства.

Чего не хватило? Конечно, среди всех этих фото и видео самой дивы перформенса, живой Марины. Но она будет во плоти только сегодня 22 сентября, и скорее всего на закрытии, но о закрытии официально пока никаких заявлений организаторами мероприятия не были сделаны.

Не хватило так же, живой атмосферы действия, две группы перформанистов мне было мало Много экранов, мало театральности, от этого пустота и белизна стен создавала некую отстранённость от действия. Может и хорошо, все же не Вера Пупкина, а Сама Абрамович, классик жанра, выставляется.

Рекомендую от всей души тем кто сомневается в Современном Искусстве и тем, кто знает и любит его. Все же это круче, чем пролистать учебник искусств, уснуть на второй странице мелкого текста и проснувшись от своего храпа, в полудрёме уверовать себя, что ничего не понятно и ладушки, вот когда-то, были художники и были шедевры, а ныне, полная херня. И замечатать об Уффици с Боттичелли и вздохнуть об Академии с Давидом.
И никогда не приехать во Флоренцию- далеко, дорого, времени нет.

ma4ga