6 января «Поклонение Волхвов» во Флоренции

 

Каждой эпохе свои забавы.

И может нет ничего странного в том, что великие флорентийские меценаты города, богатая и властная семья Медичи ассоциировала себя не с кем иным как с Волхвами, украсив свой не скромный быт произведениями искусств на эту тему. Конечно вернее будет сказать, не вся семья, а Козимо Старший, привнес эту традицию.
В те далекие времена, в середине 15 века, во Флоренции, при монастыре Сан Марко, где Козимо нареченный «Отцом Отечества» имел личную келью, опять же с изображением Кортежа Волхвов руки Беато Анжелико, складывается светское «Братство Волхвов» или » Братство Звезды», по Вифлеемской звезде, изображенной на эмблеме ордена. Каждые три года в день Богоявление или Эпифании, настоящий костюмированный кортеж Волхвов проходил по городу, так браатсво, чествало христианское событие и наглядно рассказыввало о власти и богатствах семьи Медичии. Остановившись у Кафедрального собора, кортеж и направлялся в монастырь Сан-Марко, проходя мимо дворца Медичи-Рикарди отдавал честь дворцу и семье его возводившей (как же это похоже на современный традиции Итальянской мафии).

В1494 году, когда Флоренция изгнала семью Медичи из города, праздник был упразднён, но не навсегда, а только до нынешней современности, когда, в 1970 году, его решил вновь справлять Кафедральный Собор.

Эх, опять повезло цветущему городу и каждое 6 января, в 14.00 во всем своем великолепии исторический кортеж «La Cavalcata dei Maggi» во главе с тремя королями, магами-Волхвами, отправляется от Палаццо Питти и шествует до Площади Синьории и Кафедрального собора где под торжественный бой барабанов и взывание труб приносит Иисусу королевские подарки- Смирну, Ладан и Золото.

А если вы решите продлить это празднество в великолепии флорентийских музеев то, опять же следуя традиции медичевских меценатов, не только брать, но и давать и дарить и даровать в этот день можно попасть бесплатно в Капеллу Медичи, Уффици, Сады Боболи и Палаццо Питти.

ma4ga