ОСОБОЕ ПАЛИО-Palio Straordinario

гид в Сиене

О, лукавая, Сиена,

Palio Straordinario. Не каждое десятилетие случается такое.

Экскурсия по городу, продвигаемся в урбанистической чаще Сиены, украшенной флагами победителей Палио.Красота, для Сиены сентябрь самое благодатное время, весь город в каком-то блаженстве после бурных и напряженных дней Палио.

Подходим к кварталу «Волчицы», рассказываю о их победе 16 августа и показываю доску объявлений, в каждом квартале есть такая, да не одна.

Туристы меня спрашивают, что же написано в объявлении, читаю и прихожу в восторг на удивление моей группы.
-Господа, сегодня вечером, кварталы будут собирать ассамблеи по решению важного вопроса, проведению Особого Палио.

Вижу непонимание в глазах слушающих и удивление моему восторгу. Продолжаю.

Сиенское Палио с начала 17 века проводится в городе два раза в год, 2 июля и 16 августа, это для сиенцев неизбежно, как дожди осенью и жара летом.

Конные скачки на центральной площади города, это и праздник и война одновременно. Где как не на скачках можно выплеснуть все свои эмоции и поорать в голос за победу своего любимого квартала, эквивалент- ДОМА, где родился, вырос и был воспитан в духе и вере в контрадную жизнь.

Контрада «Волна»

Но бывают, что двух Палио в год Сиене не хватает, в особые года, город скачет ОСОБОЕ ПАЛИО ( Palio Straordinario) посвященное важному событию. В 1960 году сиенцы провели особенный забег, в честь своей великой победы над флорентийцами в 1260 году при Монтаперти, в 1961 вспоминали Обьединение Италии, этот список можно продолжать и дальше, последнее Особое Палио в городе провели 18 лет назад.

Два квартала из проголосовавших за проведение этого состязания являются полноправными бабушками «nonna» , звучит это очень не лестно, с 1992 года на Палио не выигрывал квартал «Орел», за ним шествует «Ракушка», которая не видела побед с 1998 года. Посему скачки обещают быть серьезными.
И в эти осенние деньки под правительством знака «Дев» о Деве говорить и в ноги ей, Богородице, кланяться. И «Сиена Лукавая», челом бьёт и все больше задумывается о Особом Палио ( Palio Straordinario), которое уже точно, точно, ровно, ровно 20 октября выйдет на площадь гулко барабаня, размахивая флагами с цветами и геральдикой контрад, трубя в серебрянные кьярине*, вышагивая, выстукивая, вытрубливая «Шаг Дианы» ( passo della Diana)- магической, шумной, бурной, воображаемой сиенской реки.

Именно в эти дни Богородичные, сиенские контрады сказавший звонкое «НО» Особому Палио, решают на общей ассамблеи присоединиться или нет к 11 кварталам, уверенным в своем звонком «Си».

Но даже не смотря на их решение, уже все будет, как в настоящем Палио:

  • 30 сентября в 17.30 на Пьяцца Дель Кампо, выбор методом жеребьевки (estrazione) 10 участников забега.
  • 14 октября в 17.15 — торжественный показ публике , главного приза Палио- Drappellone, который будет расписан туринским художником Gian Marco Montrsano и посвящен «Окончанию Первой Мировой Войны» (1914-1918)
  • 20 октября в 10.15 последняя репетиция конного забега. А в 17.00 само Палио и после торжественное шествие к церкви Сан Доменико, которая примет в лоне своем и снизошлет небесный свет на победивший квартал.

Желаю всем, кто жаждет увидеть что такое Сиенское Конные скачки, оказаться в эти денёчки в городе, в самой гуще событий, поболтать с контрадайолами, посмотреть ритуалы, порадоваться безумию и азарту сиенцев.

И пусть кругом вертится сиенская земля!

ИГОГОГОГОГОГООООООООООО

ma4ga