17 марта-Global Greening в Италии.

Вот и Весна Красна торопится, спешит, стучит в окна проливными дождем, в двери зеленым посохом святого Патрика.
Еще не 21 марта (официальное начало весны в Италии), но уже 17!
И горизонты стали голубей, птичьи распевы слаще, города и веси зеленее.
Именно так.
В честь святого Патрика, покровителя Ирландии, монументы всего мира, в этот субботний вечер, принарядились в Зеленое.

Пять монументов, по всему Апеннинскому полуострову примкнули к Global Greeing: Коллизей в Риме, Падающая Башня в Пизе, Площадь Меркурия в Массе, Торре дель Моро в Орвието и Колодец Святого Патрика в Орвието.

Последний монумент, инженерное новшество 16 века, выбитое в туфе по велению папы римского Клементия VII, не кого иного как Джулио де Медичи, даже без ярко зеленого цвета Ирландской Веры, связан с легендами и сказаниями о Святом Покровители атлантического острова.

орвието
Орвиетановский колодец, 53 метра глубиной, построенный, на краю туфового плато, где стоит город, был создан Антонио ди СанГалло Младшим, по приказу папы, который уже в Риме натерпелся осад и бежал от войск Императора священной Римской Империи, Карла V в Орвието, спасая свою драгоценнейшую жизнь, не для того, что бы отсиживаться в этом великом «Городе Пап», а для того, что бы подкоптить силы и обернуть ситуацию «al suo favore», как сказали бы итальянцы- «в свою пользу», не зря в колодце имелась потайная дверь, через которую Клементий мог выйти ни кем не замеченный и покинуть, осажденный город.

Но даже не это главное в этой зеленой оде, а то, что по в агиографии Cвятого Патрика, на одном из островов Ирландии, сам Иисус показал ему глубокую пещеру, где находился вход в Ад.

Любой, кто достигал дня этой пещеры, искупал свои грехи, очищался и мог претендовать на место в Раю. Колодец святого Патрика в Орвието, материализовал на другом краю Земли, древнюю легенду Ирландии и всем водовозам и их ослам гарантировал вечную, безоблачною жизнь в Раю.

Что делать в Орвието?- спросите вы. Спускаться, по 284 ступенькам вниз, к преисподне Патрика, что бы, оттуда, снизу, увидеть, тщеславие и гениальность проекта по имени «Человечество», пусть не в день святого, а если все же день в день, час в час, то отмечаем зеленым маркером 17 марта 2019 года и следим за хештегами #globalgreening #italialovegeen

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООО

ma4ga