Великая Герцогиня Анна-Мария-Луиза де Медичи.

гид по флоренции

Великая Герцогиня Анна-Мария-Луиза де Медичи, единственная наследница Тосканского престола, скончалась 18 февраля 1743 года.

Анна-Мария, была младшей дочерью Косимо III де Медичи.

У последнего Косимо этого рода, была безумная идея, из Великого Герцога , стать королем. Обуянный манией величия, некоторые королевские привилегии к своей персоне, у императора он выпросил, но дальше никак, связей нет, жена, двоюродная сестра французского короля, сбежал от мужа во Францию, бросив трех детишек на попечение бабок и нянек.

И решил великий граф, выдать свою дочь за короля, но королей подходящих, к сожалению, не нашлось.
Пришлось слегка опустить планки и выдать ее за Иоганна Вильгельма, пфальцграфа-курфюрста-герцога с королевскими почестями, дарованными императором Австрии, будущему муженьку, за брак с представительницей великой флорентийкой семьи.

И молодая флорентийка уезжает в Дюссельдорф и там живет, как жила при тосканском дворе, среди поэтов, художником, музыкантов, становясь уважаемым меценатом и любимой госпожой.

Но дела в Тоскане, к этому времени, совсем заплохели, наследников на престол нет, ее старший брат, Франциск, умирает не оставив потомства, младший брат, Джан- Гастон отменный забулдыга, не собирается его заводить. А Анна Мария, еще в юности, заразившись сифилисом от мужа, проходит страшную терапию свинцом и остается бесплодной.

гид по флоренции
Понимая всю безысходность положения, Косимо III ведет переговоры с императором, о праве передачи государства по женской линии и после смерти мужа Анны, призывает дочь ко двору, в Италию.

В 1737 году, оставшись единственной наследницей Великого Герцогства Тосканского, Анна Мария подписывает «Семейный Пакт», документ по тем временам инновационный.
Передав все имущество Великих Г ерцогов государству Тосканы, принцесса Анна, запрещает вывоз графского наследства за пределы государства и города Флоренции, в частности, на веки вечные.

Ну и чего тут такого?- спросите вы. И я вам с удовольствием отвечу.
То, что самолеты летят, корабли плывут, люди спешат во Флоренцию, торопятся встать в очередь в Уффици, что бы охнуть у полотен Леонардо и расплакаться у «Венеры» Боттиччели, сходить в галерею Академии, вдохновится Давидом Микеланджело и еще много и много и много другого-спасибо Анне-Марии и ее невероятной мудрости и гордости за наследство семьи.

А то бы, ехать сейчас нам, в Вену или Париж или Мадрид, любоваться флорентийским Ренессансом.

 

И каждый год Флоренция вспоминает свою мудрую правительницу, открывая двери городских музеев, для всех желающих, БЕСПЛАТНО!

гид по флоренции

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООООО

ma4ga