Карнавальные «Ченчи»

итальянская сладости

Карнавальные «Ченчи» от тети Лени.

В рецептуре Итальянской кухни существует традиционная карнавальная выпечка, и в любой кондитерской лавке в период проведения карнавала вы можете найти к ьякьере-chiacchiere и фрителле-fritelle

Сегодня о «болтушках».
Кьякерре (chiacchiere ит.) можно перевести с итальянского как болтовня, сплетни по нашенский получится -«язычки».
В Тоскане эти хрустящие, нежные полосочки, будут называться cenci- ченчи (ветошь, тряпье), budgie — буджие (вранье, не правда, враки) назовут их в Генуе, crostoli — кростоли в Тренто и Фриули-Венеция-Джулия и так дальше по всему полуострову.
В моем детстве это блюдо называлось «Хворостом», но что бы не запутаться во всех этих названиях, буду именовать традиционный хрустящий десерт всех Итальянских карнавалов, по тосканской традиции- «Ченчи».

Итальянцы уверяют что это древнеримское блюдо, придуманное в Риме, распространилось из «Вечного Города» по всему Миру в  период Римской Империи.

Готовятся Ченчи легче не придумаешь, ну просто настоящей рецепт от тети Лени, но, при всей своей легкости приготовления это вкусняшка, которая может добавить изюминку к вашему Карнавальному вечеру в итальянском стиле и под бутылочку Советского Шампанского или Итальянского Спуманте запорошить сладкой сахарной пылью кружащиеся от счастья и пузыриков, головы и костюмы ваших дорогих гостей.
Allora! *
Берем три яйца, 500 гр. муку, натертую корочку с одного апельсина или лимона, полстакана алкоголя, в Тоскане часто добавляют вин-санто, где то по Италии гарппу, кто-то предпочитает белое вино, поэтому нам подойдет все что у вас есть в доме: виски, водка, ром или сладкий ликер на китайской сливе. Пакетик сухих дрожжей, полстакана или стакан сахарного песка, если нравится послаще. Из всех ингредиентов, замешиваем крутое тесто.
Оставляем тесто отдохнуть под полотенцем 20-30 минут, после, делим тесто на 5- 6 шаров из которых раскатываем тонкие листы, разрезаем эти листы на не широкие полоски.
Если полоски получились широкие, в них можно сделать длинный прорез или несколько коротеньких, что бы придать ченьчам более сложную форму, если у вас в доме есть колесико для фигурной нарезки теста, тогда совсем красота и тут уж как вам заколесится.
Как только мы исколесили все тесто на фигурные полоски, нагреваем в сковороде растительное масло, важно что бы масло было достаточно рафинированным и не оставляло привкуса на выпечке. Как только масло закипело начинаем опускать в него полоски теста и прожаривать их до золотистого цвета.

Выложив готовые ченчи на тарелку застеленную бумажными салфетками, что бы излишки масла впитались в салфетку, посыпаем готовые полоски сахарной пудрой.
Eccoli! *
Карнавальные итальянские ченьчи готовы.

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООО

Ингредиенты:

* 3 яйца
*70 -150 гр сахара
*1.2 стакана алкогольного напитка
*натертая корочка одного апельсина или лимона
*15 гр сухих дрожжей
*500 гр муки
*0,5 литра растительного масла
*сахарная пудра

Непонятен выражения:

* Allora — it. “Аллoра” итальянское наречие используется во многих восклицаниях. В данном случае «И так», «Для этого»
* Eccoli — it. , Ecco наречие итальянского языка, переводимое как «Вот» что примерно соответствует в восклицании французскому Вуаля! (Voilà!), легко соединяется с местоимениями в этом случае eccoli- «Вот они»!
«ECCO»— называется один из популярных учебников грамматики для иностранцев, поэтому многие изучающие язык знают с это слово с первых уроков итальянского.

ma4ga