Раполано Термы- отборная водица.

Хочется говорить о воде, но не только говорить, но и течь вместе с ней, куда-то в добрую, бесконечную даль. Доверившись родной стихии, плыть, плыть, плыть, покачиваясь на волнах, до самого моря синего, до горизонтов горящих алыми закатами, до пальм, полощущих свои рваные ветром и солью лопухи листьев, в бирюзовых водах, до тихого прибоя под луной, до шипучих кристалликов головокружения в бокале шампанского, до чуткой темноты звездной ночи, где только костры рыбаков на пустынном пляже и счастье безмятежности бытия.

Ах как далеко счастье, ах, как оно близко!
Всего тридцать километров от Сиены, двадцать минут шуршания асфальта под колесами, счастье созерцания, через прищур или темные стекла очков, на всю эту Тосканскую лепоту, с большой буквы, уже погружение от…до, в сиенские просторы холмистого счастья.

А красота то вокруг какая, Мамочки!

термы тосканы
И вот они Раполано Термы и уже спешится спéшится и на небритые подмышки, практически наплевать, жарко влажные коридоры в два нетерпеливо-широких шага, отделяющие вас от минуты счастья и ах, первое робкое прикосновение пальцами ног, теплой мембраны живой воды.
Как же это прекрасно-Термы. Кто ж это выдумал, кто напридумывал, погружаться в теплые воды?
Как все же любит нас матушка Земля, даруя нам здоровье, радость омовения в ее тòке, ее потоке, ее реках земных и подземных, что бы чувствовать себя еще больше, еще тоньше-Человеками.
А как же океаны? До Океанов доплывем!

  Сейчас Раполано это небольшой термальный центр, с двумя очень демократичными источниками, доступными каждому желающему. «Terme di san Giovanni» и«Terme Antica Querciolaia», уютно разместились вокруг средневекового городка с долгой, славной историей каменоломен травертина.

Но не повторяйете моего печального опыта, заказать 31 декабря в очень симпатичной крепоти Раполано Термы, в последние часы уходящего года ресторан на ужин, если не хотите умереть в предновогодней истерике или провести Новогоднюю ночь в Термах. На что в итоге мы и решились,оббегав перед этим всю деревню вдоль и поперек в поисках свободного места за праздничным столом хоть в какой нибудь маломальской таверне.
Так 2015 год был всетречен нами в банных халатах, моркых трусах и купальниках с такими же безумцами отмокающими в бассейнах и попивающих шампанское из пластиковых бокалов.

 Когда-то, совсем недавно, еще в 19 веке, в Раполано Терме было несколько источников, ездили сюда не только покупаться, но и попить, не спуманте, конечно, а водички подземной, называли этот источник  “Арунте” и сложили о нем шутки прибаутки дачники, приезжающие на воды отдохнуть от мирского:

Пей на тощак водицы отборной,
что-б живот не болел,
что-б не пачкать уборной.
Что-бы прожить тебе тысячу лет,
Пей лишь с утра и не дрыхни в обед.

Перевод мой, литературный, дословно это звучит вот так:

«Se al mattino l’acqua prendi,
non mangiar se non la rendi,
dopo pranzo non dormire
se non vuoi presto morire»

И вам Хорошей Водицы!

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООО

ma4ga