Маньеризм в Палаццо Строцци-«Чинкоченто во Флоренции….»

«Чинквоченто во Флоренции. Среди Микеланджело, Понтормо и Джанболонья» до 21 января, палаццо Строцци.

Аллегория реки «Арно», Микеланджело Буонарроти, для «Скрестия Нуова» Флоренция

Шестнадцатый век был невероятным.

Век открытий, век Реформации, и Контрреформации, век воин, сражений, становления одних Государств и упадка других, время дальних плаваний, алхимии и мечтаний.
Искусство этого времени пропитана аллегориями, ссылками к древним Мифам, поиском, Фантазией.
Как будь-то, все что сдерживалось средневековым Христианством и позволялось лишь в интерпретации Священных Писаний, вырвалось, вылилось, нашло своё место в Выдуманном, но осязаемо материальном.
Искусство стало ещё искусственней.

 

Джамболонья- «Распятие»

«Это новая Манера!»- восклицал Вазари, говоря о современном ему зодчестве, знающем и перспективу и объем и свет и пространство, но рождённом в сложный период войны Государств, войны Христианской Религии.

Выбор! Он всегда есть.

Джамболонья-«Венера» для фонтана виллы Медичи «Петрайа»

И кто-то выбирал богатые церковные заказы, вписываясь в новый, контрреформистский канон, кто-то работал на высших мира сего, желающих прославить свой род, фамилию, себя не скупясь на звонкую монету, лишь бы все мастерство автора, вся его Фантазия были для них.
Но это ещё время, когда все сливалось в единой составляющее и было сложно понять где кончается светское и начинается религиозное, одно поражало другое, амальгамируя менталитет времени.
Некое пространство эксперимента, зачаровывающе красивого, где были другие герои и другие возможности подачи, но «Снятие с Креста» в интерпретации Маньеристов не хуже «Матрикса», и не проще «Звездных Войн».

Россо Фьорентино «Пьета»

Если ваш путь пролегает в эти дни и по Флоренции, не забудьте заглянуть в Палаццо Строцци до 21 января. Современное выставочное пространство это прежде всего Свет! И полотна 16 века, флорентийской школы, собранные в одном месте в одно время, с такой изящностью и любовью характеризуют и город и эпоху и то самое пространство Эксперимента.

Россо Фьорентино- «Снятие с Креста»

Смотрю, и верю, что может быть вот так, прекрасно, мистично, эмоционально как у Россо Фьорентино и Якопо да Понтормо.
А научили то не недолюбливать, или относится к «Маньеризму» прохладно, хотя историю искусств, сдавала в конце 20 века, но стереотипы 17-го как то впитала очень быстро. Получается не смотрела, а старалась рассуждать по учебникам с плохими черно-белыми репродукциями потертыми множеством прикосновений таких же как я библиотечных школяров.

Вазари первым назвал этот стиль «Манерой» и живопись не умерла вместе с Рафаэлем, а прорвалась через стереотипы запыленности и холодной отрешенности «математически» точных композиций позднего Ренессанса в нервность поиска нового.
По сути это художественны бунт против засилья канона.

Что ещё сказать? Что это было одно из моих желаний, увидеть экспозицию «Чинквоченто во Флоренции. Среди Микеланджело, Понтормо и Джанболонья» и оно исполнилось не раз.

Чего всем нам желаю!

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООО

*Маньеризм (Mannerism, итал. maniera — стиль, манера) термин стал популярным благодаря художнику и биографу 16 века Джорджио Вазари, который характеризовал им высокую степень грациозности, уравновешенности и утончённости в искусстве.
Однако с 17 века большинство критиков, полагая, что итальянское искусство 2-й половины 16 века переживало упадок по сравнению с вершинами, достигнутыми в период Высокого Возрождения, термин «Маньеризм» относили к искусству, которому свойственны метафорическая насыщенность, пристрастие к гиперболе и гротеску.
В результате Маньеризм стали называть стиль, воспринятый школами итальянского искусства, прежде всего римскими, в период между эпохами Высокого Возрождения и Барокко (около 1520- около 1600 гг.)

ma4ga