Кино и Термы

«Там не стоит торопиться…»
В первый раз меня привела сюда любовь к «Ностальгии», наверное именно в тот период, когда это чувство стало болезнью. Удивительно, Тарковский мне показал то, что переживала я сама.


Сейчас Val d’Orcia место совсем не «ностальгичное» и термальные источники, пользующиеся популярностью у туристов и итальянцев, в летний сезон, перегружают деревушку праздно слоняющимся народом. Но, я видела Баньо Виньони разным: холодным, неприглядным, мокрым, окутанным туманом подземных испарений, теплым, живым, тихим. И таким, когда только я и прохожие кошки и глубинные тайны.

Точно знаю, что туристы в этом благом месте это хорошо, но это временно и мне спокойно от этого знания.

кино и термы.

Думала, что с «Ностальгией» я покончила, прикончила ее разодрав, разорвав на разноцветные тряпочки-сюжетики для моих помарулек, раскадровала по своему, подтянула к каждой картинке эластичными резиночками свои смыслы.
Пролистала, почитала. Надо же, а ведь не прикончила маленьким шариком синей ручки и в хвост ей и в гриву а про Баньо Виньони забыла.
«Ностальгия» плавно оборачивается вокруг этой небольшой деревушки как сахарная вата вокруг неприглядной но крепкой деревянной палочки. Место то, действительно благое!
Если получается, то завожу туристов в эту деревушку по пути в Пиенцу или Монтепульчано, когда же не получается, говорю одну и ту же избитую фразу- «А в Баньо Виньони мы заедем в следующий раз, в ней Андрей Тарковский «Ностальгию» снял, там не стоит торопиться.».
Не стоит торопиться ни гроша, ни Баньо Виньони*.

 

Время здесь замирает, потухает, улетучивается…
Можно целый день просидеть на бортиках бассейна или в ближайшем баре, наблюдая как меняется красками день, может это испарения термальных вод делают это место каким-то успокоенным.
Деревенька, это даже сильно сказано- несколько домиков по периметру площади, большая часть которых гостиницы, местных жителей, полтора Ивана и десяток его родственников. В самом центре бассейн в котором побулькивают термальные воды несомые из глубин Аида.

Уже в этрусские времена (VIII-III вв до н.э.) источник пользовался популярностью, а римляне вообще к термам были неравнодушны.
В средние же века источник был одним из обязательных пунктов на пути паломников спешащих в Рим из Европы. В одном километре от Баньо проходила «центральная артерия» коммуникаций, дорога франков- «Франчиджина», начавшаяся складываться как основной путь связи Италии с Европой еще в раннем средневековье, свое же имя, оставшееся в истории, получила примерно в 9 веке. По преданиям старины, по франкской дороге Карл I Великий проехал в Рим короноваться на престол «Священной Римской Империи».
В бассейне больше никто не купается и хорошо, даже страшно представить толпу разношёрстных туристов, в разноцветных банных халатах, которые эти халаты развешивают по всем стенам и бортикам бассейна, тут же оставляют резиновые тапочки, собак, детей жующих бутерброды или скьяччи и орущих благим итальянским – “Mamma io voglio pipi.”
Ну просто комедия какая- то.

 


Купаются теперь в благоустроенных бассейнах, находящихся совсем недалеко от площади деревушки, а площадь термальная деревне в украшение.
За двадцать евро можно погружаться в тёплые термальные воды или целый день загорать у бассейнов, под яркими лучами южного солнца, любуясь через щелочку прикрытых глаз тосканскими пейзажами, живописно окружающими современные купальни. Кому же жаждется экзотики, то через парк Мельниц* можно спуститься к небольшому бесплатному бассейну, оставшемуся от системы сбора воды для круглосуточной работы тех самых водяных мельниц, вода в нем прохладная, дно покрыто тонким и скользким слоем извести, брррр, но в самую жару, даже уютно.


Чуть поодаль, в лесу, есть небольшая речка, журчащая с холма Виньони, термальные воды речушки формируют небольшие известковые ванны, в которых можно понежиться в тишине и безлюдье подступающего леса.
Легенд же о присутствии первого императора в Баньо Виньони по какой то причине не сложили, но зато достоверно известно, что Катерина Сиенская*, святая со-покровительница Италии и Европы, в ее шестнадцатилетние, сюда была привезена мамочкой, в печальных хлопотах родительницы, отвлечь ребенка от ее замысла. А замыслила, взрослая женщина на выданье, замуж не выходить, принять постриг в монахини и верой и правдою служить Богу Иисусу Христу, рубиновое колечко которого, носила Благая Катерина на пальчике своем, видимое только ей. Родители будущей святой, надеялись, что в фривольной атмосфере терм, Катерина забудет о своем замысле и может даже влюбиться в какого-нибудь земного, мирского Аполлона.
Но не тут то было, девушка на выданье устроила из отдыха пытку, до беспамятства погружаясь в 57 градусную термальную воду, или изводила себя под водопадами ледяной воды. Верящей в счастье дочери, бедной матушке, ничего не оставалось делать, как вернуться с набожной дочерью в Сиену, где Катерина приняла постриг и стала самой молодой монахиней третьего женского ордена Святого Доминика.

И папа римский Пий II * был частым гостем терм, в его понтификат были укреплены крепостные стены Баньо и отстроены его любимым придворным архитектором Бернардо Росселини, Дворцы вокруг площади с бассейном, Росселини возвел папе ренессанса его город мечты- Пиенцу, за что хвала ему и почет. Пиенца находится в двадцати километрах от термальной деревушки, так что папе и ездить то далеко не надо было.
И даже Лоренцо Великолепный де Медичи, страдавший подагрой, был частым гостем терм.

А вот пустым, без воды, бассейн я видела только у Тарковского, когда Андрей, главный герой фильма Ностальгии, пытается его перейти со свечей в руке, и наверное хорошо что только у Тарковского, а то вдруг возникло бы страстное желание повторить поступок.

ИГОГОГОГОГОГООООООООООООООО

*Bagno Vignoni- термальная деревушка находящаяся в Долине Реки Орча, наследие ЮНЕСКО с 2004 года.
Всего удобнее до нее добираться из Монтальчино, Термального Курорта Сан Касшано дей Баньи и Кьянчано Термы, Монтепульчано. От Сиены до деревеньки 50 км, от Орвието в 70 км, от Перуджии 95 км, от морских курортов Гроссето до Баньо Виньони примерно 100 км.
*Parco dei Mulini— панорамная площадка Виньони, с небольшим познавательным парком водяных мельниц.
*Santa Caterina da Siena (Siena 1347-Roma 1380)- Святая Екатерина Сиенская, со-покровительница Италии с 1939 года, со-покровительница Европы с 1999.
*Pio II ( Enea Silvia Piccolomini 1405-1464) Пий Второй- папа возрождения, построивший на месте своей рождественской деревеньки Корсиньяно город ренессанса Пиенца, наследие Юнеско с 1996 года. Место вкуснейших овечьих сыров Тосканы.

ma4ga